воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Новый год приходит



Длинный и беззаботный день. Окончание года, еще одна страница календаря и начало ожидания новых дней.  Все привычные пожелания кажутся странными и немножко смешными. Самое лучшее в новом годе сам факт его прихода. Если он будет,  что-то - будет, и это - хорошо. Выберем самые яркие моменты, соберем на ниточку памяти. Искрящийся на солнце снег, лопнувшие весенние почки на деревьях, летний хной, шуршание опавшей листвы под ногами. Дожди, белые ночи и сумрак дня - все к себе и в себя. Минуты душевного общения с друзьями, встречи и прощания, новые знакомства и обретение казалось бы навсегда утерянного.

Желание избежать праздничной суеты можно считать удавшимся. Спокойно, без лишних телодвижений, глядя со стороны. И вот он, на пороге - Новый год. С утра выдали солнце. Я расставила по комнатам еловые букеты. Соседка угостила сваренным ею холодцом. Затем младший зять поделился жареным на мангале мясом. Так что мне осталось только сварить кастрюлю "советского" компота из сухофруктов. Захотелось вдруг вот такого - с ароматом лета, сладкого и густого. Чтоб на дне стакана лежали тяжелые кусочки груш и разбухшие ягоды чернослива.





Весь день крутилась по дому отлавливая солнце на стенах, отражения в зеркалах и окнах. Не заметно настал вечер и можно было начинать искать переливы елочных огней. Елка, свечи, фейверки.





На ужин привезли заказанные суши. Запили их компотом и заели мандаринами. Новый год - приходи, мы готовы тебя принять!


5 комментариев:

  1. Танечка! С новым 2018 годом! Пусть он будет чуть-чуть лучше предыдущего! А у нас сегодня дождь идет целый день. Для меня погодка, не скользко!

    ОтветитьУдалить
  2. С Новым годом! И пусть он у нас просто - будет. Потом уж оценим лучше-хуже. "Лица к лицу лица не увидать..."

    ОтветитьУдалить
  3. Пережили и славно! Теперь вперед!!! Нам еще дня три подъедать салаты))) А потом опять "мирная жизнь"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вперед, в будущее! Доедаем мандарины и думаем о хорошем.

      Удалить