вторник, 19 декабря 2017 г.

Воспоминания о будущем

Погода дает не истощимую тему для разговора. Вчера - дождь. Сегодня - снег. Вчера - ноябрь. Сегодня с утра долгожданный декабрь и сугробы. Глядя на закутанные в белые шубы туи появляются мысли о елке и блестящих игрушках. Может действительно уже пора доставать и распечатывать многочисленные коробки?



Иногда меня посещают воспоминания о будущем. То есть свое будущее я знаю. Не могу сказать, что это существенно меняет мою жизнь, потому что изменить в ней кардинально ничего нельзя. Есть время только "подстелить соломки" или подготовиться к удару судьбы морально. Принять, что должно быть. В чужой судьбе также ничего не поменять.  Только смириться с этим со стороны труднее. С собой я давно уже не спорю, чувствуя непреодолимое желание сделать неожиданный шаг. Другому, даже очень близкому человеку, невозможно объяснить зачем ему  надо что-то  сегодня, если оно пригодится спустя десятилетия. Но с возрастом учишься молча принимать свое бессилие и признавать за человеком право жить ту жизнь, которую он умеет и хочет. С полным правом на ошибку.

Еще с возрастом учишься радоваться своим не сбывшимся ожиданиям. Когда некая стрелка поворачивает рельсы будущего меняя его направление и случается чудо, открывая новые вероятности и переплетения.

Так мне увиделось одно будущее, которое оформила в открытку. Стараясь уместить в несколько сантиметров множество деталей, из которых, на мой взгляд, может сложиться простое счастье на закате возраста. Дом, дети, игрушки, цветы. Все мелочи, которые наполняют реальность смыслом и вкусом. Пусть все это сбудется!



Однако кроме "прыжков" в будущее есть и обратные погружения в прошлое. В последние дни оно неожиданно всплывает и накрывает грузом прожитых лет. Сегодня отбросило на 15 лет назад, когда у нас чуть ли не ежедневно ходили энергичные молодые люди с баулами "подарков" от различных фирм. Нынче из тех времен прибыла милая девочка с сумкой китайского ширпотреба и радостно предложила не рубить елки, а получить от нее "подарки". Она честно пробовала продемонстрировать нам только что прослушанный курс от сетевых "гуру", которые гарантировали ей бешеную прибыль. Смотрела на нас честными глазами и не понимала почему мы хохочем, а не умиляемся дешевым вещам, которые старательно сует нам в руки. Ведь лектор гарантировал, что главное дать подержать человеку любую безделицу и он не сможет с ней расстаться.  Сложили девочке "подарки" обратно в ее сумку и проводили с напутствием, что время этого бизнеса безнадежно закончилось. 

6 комментариев:

  1. Спасибо, Таня! Хочу такое будущее. Буду все делать. Что смогу.

    Девчушка повеселила. Молодая ишшшо, не помнит жизнь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть будет, Саша! А нынешняя девочка просто удивила сильно. Словно на машине времени спустилась. Последний из этой серии несколько лет назад был и пытался что-то "бесплатное" из медицинских приборов предложить. Начал такую умную беседу, что я даже поначалу повелась и начала слушать.

      Удалить
  2. Таня какое замечательное будущее!! и отрыточка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В светлое будущее легко смотреть и верить!

      Удалить
  3. О таком БУДУЩЕМ мечтает каждая женщина! Саша будет теперь смотреть на него, т.е. на открытку, и двигаться к нему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное да, извечная женская тоска по надежной стене дома за спиной и маленьких голых ножках на коленях.

      Удалить