суббота, 4 января 2020 г.

Начальное

Вот и начался отсчет новым дням. Пока ни там, ни тут. Повисли в праздничном безвременье. Доедание, выдумывание чего-то "такого", блуждание в поиске "новенького" и покойное зависание между "вчера" и "завтра". Без планов и нужных дел. Только 15 минут в личном кабинете Сбербанка для оплаты коммунальных счетов (взятие денег с населения - это свято и доступно круглосуточно).




Новогодняя ночь была теплой и веселой. Порадовали первый снег и тишина последних часов старого года. А потом гром фейерверков, которые смотрела в "партере", жуя кусок прекрасно приготовленного шашлыка (кандидат в зятья №2 оказался большим специалистом по приготовлению мяса). Если петарда разрывается непосредственно над головой, то это громко, страшно и дымно.Но наблюдать все это издалека интересно. Только успевала крутить головой, поворачиваясь  на залпы салюта.










Утро первого дня года выдалось "как в кино" - солнечным и снежным. Небо голубое, деревья в инее...



Казалось, что сейчас из-за пушистых кустов выйдет Морозко в своей роскошной шубе. Однако реальность выдала только соседа с накрашенным помадой носом. Зашел к нам в поиске скотча для окончательной отделки своего костюма. После чего отправился поздравлять племянниц, сомневаясь в своей похожести на "настоящего" Мороза. Мы его успокоили, что трехлетняя и четырехмесячная девочки будут под глубоким впечатлением от его белой бороды.




А потом был яркий закат и позевательный вечер с ноутбуком. Перелистывание интернета в поиске "интересненького".

Зимних красот хватило лишь на один день. Теперь опять серо и сыро. Но это уже не мрачный декабрь, а стремительно идущий к свету январь. Заметно удлиняется день, продвигая нас к весне. Я заботливо осматриваю пластиковые контейнеры из-под полуфабрикатов и пирожных, примеряя их под будущую рассаду. Напоминаю домашним не выбрасывать стаканчики из-под сметаны, которые пригодятся под пикировку помидор и петуний. Всего 2-3 недели и пора доставать коробки с семенами. Вспоминать куда что в "надолго" осенью. Год начался!

7 комментариев:

  1. День удлинился пока чуть-чуть. А сосед ваш выглядит не хуже, чем аналогичные персонажи в телевизоре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но это "чуть-чуть" уже заметно! В 16 часов еще сумерки, а была ночь. А сосед очень переживал, что нос его не достаточно красен. Но ничем ему не могли помочь, такая яркая помада у нас не пользуется спросом.

      Удалить
    2. Надо было свеклу одолжить. Получилось бы, как у душеньки-Марфушеньки щеки.

      Удалить
  2. О, вам природа подарила снежок на Новый год! Красивые зимние пейзажи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, природа расщедрилась на один зимний день. зато настоящий!

      Удалить
  3. Таня, сосед - крутой Дед!
    Природа тоже крутая - пусть хоть на день снежок, а все равно завидно. У нас зима так и не началась.
    Рисунок, Таня, вообще мега-крутой, фантастика, просто великолепен!

    ...А у меня тоже есть точно такая же птичка на прищепке, только моя синяя :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Соседу передам, что признан "настоящим". очень переживал, что нос не достаточно красен.

      Нам снежка подсыпало. Больше, конечно, льда и грязи на дорогах. Но во дворе и бело и цветы наконец-то прикрыло. Можно надеяться, что какие-то многолетники перезимуют.

      Птичек несколько лет назад подарили на работе. Украсили ими пакет с неизменной новогодней бутылкой шампанского. Птичек нежно люблю и каждый год реставрирую им хвосты (перья почему-то постоянно вылетают).

      Удалить