понедельник, 6 января 2020 г.

В этой деревне

"В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь..."


Рождественский сочельник - елка, вечер, стук посуды и льющаяся из крана вода на кухне...Кот, кровать, телевизор... Близкое окончание каникул, которые еще неделю назад казались бесконечными. Позади сытое послевкусие необходимого. Осталось спокойное неотделимое от естества. Когда не важен список должных быть атрибутов, строгих мелочей. Вот как дано, так и будет - Праздник. Дорога к Пасхальной радости, чайкам над домом и солнечным лучам протянутым по всему домашнему миру.



Ночь, разноцветье елочных огней в окнах...Тихо нынче. Без суеты и наигранных "традиций". Без "датских" поздравлений. Только своими словами, взглядом или теплом рук. Пироги от соседки на столе, румяные и голодные от катания в снегу дети. Все так, как было. Так, как хочется чтобы было впредь. Чтобы вода из крана на кухне, ангел поднимающий пастухов приветственной вестью, волхвы со звездой. Свет домашнего очага зовущий в темноте и обещающий тепло, еду и покой.







Комод с каждым годом словно становится меньше и с трудом умещает всех моих Дедов и ангелов. Зажигаю свечи, елочную гирлянду и погружаюсь в Рождественскую страну теней.

Рождество идет, позванивает путеводный колокольчике волхвов, замерли в ожидании пастухи...Еще чуть-чуть и - случится. Утро, день, жизнь!

С Рождеством!


6 комментариев:

  1. Ответы
    1. С Рождеством Ира! И с наступающим Новым годом, который уже старый!

      Удалить
  2. Татьяна, как красиво сказано...Все так и есть... С Рождеством Христовым! Всего самого доброго и светлого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дай Бог, чтобы были эти дома и свет в окнах!

      Удалить
  3. Таня, с опоздание, но ... лучше позже, чем никогда.
    С Рождеством! Какой хороший пост: такое проникновение - ощущений, теней и мыслей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством и Пасхой можно поздравлять круглый год. Это такие праздники, постоянные. И вас - с Рождеством! С началом нового годового круга. И открытой дорогой к весне и дачным радостям!

      Удалить