среда, 15 января 2020 г.

Итого

Отпоздравляли со старым годом, который новый. Разослали по кругу открытки в соцсетях: и тебе, и тебя...Мешки с пожеланиями всего самого наилучшего отправили в после праздничные воспоминания. Сейчас народ примерно в таком состоянии, как Барсик. Чего-то хочется, но чего и для чего - не определились.

Прошлый год почти завершен и можно подводить его итоги. Делать это почему-то не хочется. Год был длинным, разным и хорошим хотя бы по одному факту своего бытия.

Январь - праздники, их послевкусие, ожидание будней.

Февраль - короткий месяц между январскими и мартовскими праздниками. Первая рассада и ежеминутная суета около лотков и баночек: переставить, полить, рыхлить...

Март - праздники. Ежедневная проверка календаря, чтобы не забыть кого поздравить и что сеять. Попытки приспособить старые приметы к новым реалиям и представить очередную весну.

Апрель - земля. На полу, на руках, на столах. Время пикировки рассады и паника, что все эти ящики со стаканами некуда ставить. Куличи, закупка сладостей и бумажных венков.

Май - вынос рассады, домашних цветов и мебели на улицу. Вскопать и посадить. Срочно бросить на любое свободное место забытые в мартовско-апрельской суете семена. Первые пикники с видом на болото. Чайки, куртки накинутые на сарафаны. Воспоминание об обеде ближе к полночи.

Июнь - полив и прополка. Прозрачная тень в полдень, зелень лужаек и настоящих летних салатов.

Июль - отпускное настроение. Ловля солнца или прятки с ним, душные полдни, ягоды, варенье, долгие вечера, раскрытые окна.

Август - помидоры, огурцы, банки, плита. Яблоки, сливы в корзинах и тазиках. Постоянно липкие руки от фруктового сока. Яблоки в качестве обеда, полдника и перекуса на ночь. 

Сентябрь - школа и традиционные букеты. Опустевший дом и улицы. Выплывающие из камышей утки и цапли. Покой свершившегося. Все уже случилось и осталось это принять. Все, что могло расцвело и созрело.

Октябрь - возвращение домашних цветов на подоконники, уборка уличной мебели. Складывание пустых или лишних горшков и контейнеров до следующей весны.

Ноябрь - окончательное возвращение в домашнее тепло. Закрытые окна и длинные вечера.

Декабрь - предпраздничные ожидания. Обеды, пироги. Поиск маленьких радостей и солнечных минут.

Где-то между основными годовыми заботами шила, вязала, вышивала. Без фанатизма, исключительно по желанию и настроению. Хочу и делаю - девиз года. Или, так же актуально,  - не хочу и не делаю.



Больше всего рисовала. Да и сейчас коробка с красками постоянно на столе. А вдруг захочется и вот уже все готово - свежая вода в стакане, краски с кистями на подносе, бумага порезана. Сейчас я рисую зиму. Ту, которую вижу за окном и ту, которую хотелось бы увидеть. Если нарисовала, то вроде как бы уже и увидела!





10 комментариев:

  1. Настоящая зима разве что на твоих акварелях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где-то она все равно есть! "Это в городе тепло сыро...", а за пределами должно быть бело и свежо! А нам уж что осталось, то и принимаем!

      Удалить
  2. Татьяна, замечательные итоги! Коротко, но самая суть) Идея понравилась, попробую тоже в таком формате подвести свои итоги) Хочу и делаю или не хочу и не делаю - это здорово. Свобода выбора. Акварели ваши зимние очень нравятся.
    Котику хорошо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У котика благодаря погоде каждый день март!

      Итоги планировала подвести еще короче, но фотографий и слов оказалось больше. Одним словом суету будней не описать.

      Удалить
  3. Татьяна, здравствуйте! Увидела Ваши акварели у Марины в блоге "Круглый год" - понравились! И девиз - превосходный. Познакомлюсь с Вашим блогом в ноуте - в телефоне мелко...со всеми праздниками Вас, Таня!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Я рада гостям, заходите. С праздниками. Как студенты от сессии до сессии (от Нового года до Нового) живем весело!

      Удалить
  4. Таня, ну... про акварели, я уже стесняюсь говорить, но если поверишь, что без корысти и задней мысли - все-таки скажу - совершенно невероятные состояния природы запечатлены, и мы это не просто видим, а чувствуем - все четыре. Такой покой и ...детство - для меня - как будто взгляд в прошлые годы, когда маленькая - в валенках плетешься по сугробу, бабушка разрешила покататься на санказ до обеда, а ты идешь и видишь, как земля спит под снегом, и не верится, что там, под ней ... неужели трава? :)))

    Посмотрела "итоги" - столько всего сделано за год? Вот это да!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня из детства самое яркое воспоминание, когда в сугробе бабушка копала мне "пещеру" и я садилась в нее на какой-нибудь тулупчик. Запах и свет там были изумительные, неповторимые. Скрип снега под салазками, свет ночных фонарей...Детские зимы были особенно, сладкие!

      Я рада, что акварельки нравятся! Есть смысл рисовать дальше.

      Удалить
  5. Чудесные итоги!!! Прекрасные работы и в жизни ,и в рукоделии,а про акварели молчу-КРАСОТА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Итоги нынче скромные.Совсем мало вышивала. Но делила время между вышивкой, вязанием, шитьем и летом! Тем самым, которое "маленькая жизнь". Однако солидный кусок от "большой жизни"!

      Удалить