суббота, 25 января 2020 г.

Когда удаются пироги

Снова новый. Самый новый и личный. Самый-самый, который "раз в году". Ни по какому иному календарю не повторится. Единственный, Татьянин.


Наступает, надвигается и готов осыпать заботами и подарками. Первые, как положено по зрелости лет, впереди. А подарков по этому же признаку - все больше. С каждым новым годом они масштабнее и проще. Без конкретных адресатов. Вроде как от землян - землянам.

В столовой размораживается тушка утки, пакеты с яблоками и апельсинами для ее маринада прячутся за шторами на подоконниках. Гости приглашены, праздничные мероприятия расписаны. Котик сладко сопит растянувшись у ноутбука.



Тульский, традиционный, пряник получен и наполовину съеден. Подарок себе любимой после долгих раздумий куплен и освоен. В общем все, как положено и должно быть. Но это единственный день в году, когда хочется на минутку в детство. Проснуться от запаха свежих бабушкиных пирогов, взбивать вместе с ней белки в эмалированной миске. Облизывать сладкую ложу и ждать обед с куском этого пирога в белковой пенке.

Но это если только одним глазом, мгновение. Мне нравится сегодняшний возраст и с каждым годом нахожу все больше его преимуществ. Легкость отказа и сладость ожидания, спокойствие встречи будущего. Не думать, не гадать. Отвечать и молчать, без долгих внутренних монологов. Отпускать свое и чужое из памяти, начиная с каждого нового дня. Прощаться помня о неминуемых встречах. Прощать, зная о своем несовершенстве.


Не пугаясь смотреть в зеркало. Это в 14 лет собственная внешность постоянный повод для истерики. Сейчас неотделимый от своего "я" образ, который не требует обработки. Что сложилось, так и будет. Если кому-то не нравится, то это уже не мои проблемы.

Возраст когда все получается без дополнительных усилий. Коржи для теста пекутся, печенья и пироги удаются. Когда знаешь, что плохо не получится, потому что опыт подскажет "волшебную щепотку" добавки.

"Все смешалось в доме Облонских"... Елки, верба, солнце. Изумительные медовые рассветы, розовые закаты, мимолетные снегопады. И облака. Как те самые детские "пустые" пироги.








14 комментариев:

  1. Таня, с праздником! Мы в редакции всегда отмечали Татьянин день. Так сложилось у нас... Обожаю поэтому 25-е января.
    Удивительно приятно, когда читаешь у тебя такое созвучное: "Легкость отказа и сладость ожидания, спокойствие встречи будущего. Не думать, не гадать. Отвечать и молчать, без долгих внутренних монологов. Отпускать свое и чужое из памяти, начиная с каждого нового дня. Прощаться помня о неминуемых встречах. Прощать, зная о своем несовершенстве". ...От этих твоих строк какое-то странное чувство всколыхнулось: а это не только я так думаю? Ну, даже не все это могла сформулировать, а тут прочла и - да, это так!
    Хороший пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы уже в том возрасте, который объединяет!Созвучие мыслей и опыта за плечами. У молодежи огромная разница будущего и им сложнее понять друг друга.

      А мне раньше не нравился мой день. У всех были еще именины, а меня "обделили". В конце 80-х начали широко отмечать Татьянин день и я поняла свое преимущество - никто не забывал поздравить!

      Удалить
  2. Татьяна, с праздником - с Днем рождения и с Татьяниным днем!!!
    Очень мудро и правильно написали. И как здорово, что все так. Совершенство бытия) Здоровья вам, вдохновения, радости в каждом дне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Всем нам мудрости принятия и разума понимания!

      Удалить
  3. С Праздником! Здоровья мешок или вагон)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Здоровье - самое главное. Как говорил Президент: чем меньше зубов, тем больше ценишь кашу...

      Удалить
  4. С праздником, Таня, с двойным праздником! Ярких красок и вдохновения! Здоровья, солнца и уютных теплых вечеров!

    ОтветитьУдалить
  5. Танюш, с Новым годом!) С днем рождения! Пусть все будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Пусть все будет и нам за это заплатить посильную цену. Пусть крест и сума будут по плечам!

      Удалить
  6. Listen...

    This may sound a little creepy, maybe even a little "supernatural"

    WHAT if you could just hit "Play" and LISTEN to a short, "magical tone"...

    And suddenly attract MORE MONEY into your LIFE???

    I'm talking about hundreds... even thousands of dollars!

    Do you think it's too EASY??? Think it couldn't possibly be REAL?

    Well, I'll be the one to tell you the news...

    Many times the most significant blessings in life are the SIMPLEST!

    In fact, I will PROVE it to you by letting you PLAY a REAL "magical money-magnet tone" I developed...

    You just push "Play" and watch money coming right into your life... starting so fast, you will be surprised...

    CLICK here NOW to experience the marvelous "Miracle Money-Magnet Tone" as my gift to you!

    ОтветитьУдалить