пятница, 31 мая 2019 г.

Майские картинки

Весна - прощай, до новых встреч! Здравствуй лето. Ждали, ждали, а оно уже вот тут, на последнем шаге.

Май улетает последними пушинками тополиного пуха и семенами отцветающих одуванчиков. Ему "на пятки" наступают ромашки, а в траве тут и там голубеют островки незабудок.





Все, как и должно быть, хоть и по сбитой программе. С опозданием или опережением, но "расписание" выполняется. Даже пропавшие куда-то соловьи вдруг объявились. Нынче исполняют свои песни "стерео", слышно их трели сразу из двух противоположных окон дома. Особенно стараются по вечерам и ночам. В наиболее патетические моменты просыпаюсь и натягиваю одеяло на голову. От всей души желая птичкам поскорее найти свою половинку и осесть по гнездам.

На два дня нам выдали юг. Яндекс предупредил. что с утра отбываем. Приготовили с вечера стопу сарафанов, бутылки с квасом, достали из погребов остатки компотов и легли спать под привычные одеяла. Однако уже в пять утра в прогнозах Яндекса сомневаться не пришлось.

Одеяла откинули, окна раскрыли, сарафаны одели. Сразу телепортировались" в курортную жизнь. Мороженое, жаркое солнце, ленивое полуденное безделье, долгие прогулки в ожидании вечернего заката. Только небо, птицы, цветы и простые радости бытия.





Решила проведать свое любимое поле с люпинами. А там все, картина "кризиса по-русски". Несколько улиц ново-отстроенных домов. А люпины остались лишь редкими кустиками вдоль дороги. Хотя всего четыре года назад тут было сиренево-лиловое "море" до горизонта.



Молодежь с облегчением встречает каникулярную жизнь. Проведены последние школьные линейки, почетные грамоты вручены, планы на летние месяцы определились. Лежбища для принятия солнечных ванн поставлены, стопа книг для обязательного чтения приготовлена. Мячи, велосипеды отмыты. Перерыв пунктом с списке летних пожеланий стоит просьба не будить по утрам. Хотя по школьной привычке просыпаются самостоятельно спозаранку.

Для чтения первым "пошел" Пушкин, "Капитанская дочка". Художественное чтение вслух, чтобы младшеклассница так же смогла насладиться классическим произведением. Правда через 10 минут будущая третьеклассница тихо смылась, оставив вместо себя свою кепку. Я осталась слушать и переводить текст с "того"  русского на "этот". Как оказалось девица не понимает значения многих слов. Не могу вспомнить, чтобы в годы моей школьной молодости нам на уроках что-то подобное объясняли. Словарями, кажется, тоже не пользовались. Но вот при чтении классики никаких затруднений у меня или моих сверстников не было. То есть слово "нонешний", например, мы понимали сразу. Ощущение, что у теперешних читателей интерес вызывает только сюжет, а вот мелодия языка, его красочность им не доступна. Полное отсутствие письменного "слуха".

У меня на рукоделие традиционно нет времени. Неведомые мне почитатели моего блога передали мне кучу разных интересных вещей. В том числе и большой мешок советской пряжи, из которой весь май вязала коврики. Получилось два. Один постиран и отдан в добрые руки для хороших ног. Второй ждет стирки и последующего показа.


Акварельки рисуются между прогулками. Краски с кисточками так и лежат на столе в ожидании неожиданной свободной минуты и желания. Незначительные повседневные минуты - закаты, куст венгерской сирени за окном, найденные кусты белого шиповника...



4 комментария:

  1. Мне тоже всегда бывает жаль, когда на месте цветочных полей появляются явные следы человеческой жизни :( С другой стороны, никуда от этого не деться.
    С началом каникул вас и приятного отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жизнь течет и все меняется. Я еще помню пшеничное поле, которое в последствии заросло люпинами. А теперь вот - домами...

      В первый день лета оно кажется бесконечным!

      Удалить
  2. В наше школьное время современным считался русский, начиная с Пушкина. Тредиаковский и Сумароков (которых, к стати, в школьной программе не было) требовали более вдумчивого чтения. Слабо "Плач Ярославны" выучить наизусть в оригинале? Родной язык все-таки...
    Коврик напоминает большую ажурную салфетку. Красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну "Плач" наизусть без надобности. Вообще же текст особо не понятным не казался. Если современным алфавитом записанный! Хотя церковно-славянский текст мне нравится читать именно в оригинале.

      Удалить