пятница, 17 мая 2019 г.

Цветущий май

Опцию "июль" отключили внезапно, как и полторы недели назад - включили. До обеда поиск спасения от зноя, а потом облака, ветерок от умеренного к сильному. И все, добро пожаловать в май. К сарафану в комплекте кофточка потеплее. На ноги срочно ищутся лишние еще вчера тапочки.

Правда солнце нас балует по прежнему и удручает полное отсутствие дождей. Возиться же со шлангом и лейкой при +17 совсем не то удовольствие, что при +30.

Но "июль" был, и провели его примерно так: с открытым ртом, весенней любознательностью и, частенько, в подобной Барсику позе.



Все бурно зацвело и отцвело. Вишни, яблони, сирень и ландыши выдали свою программу одновременно. Я только собралась рисовать и наслаждаться, а тут уже все, сеанс закончен. Набирайтесь терпения и ждите вторую серию - ягод и фруктов.



Лужайки с одуванчиками, летние закаты, первые кукушки... Все заметили нынче отсутствие соловьев. Нет привычного для этих дней соловьиного хора. Иногда только кто-то выдаст короткую трель и тут же испуганно замолкнет. Зато нас посетила стая скворцов. Их раньше в таком количестве не видела. Гуляют десятками по огородам.
 



Так что свою вишню и веточки лиловой сирени удалось лишь раз нарисовать. Да и все остальное лишь мимоходом, между срочных кухонных и садовых дел.





Последние акварельки желтых тюльпанов.


На очереди зацветающие аквилегии с петуньями. Уже запаслась бумагой! Вообще самое большое наслаждение в нынешних моих рисовалках, что могу не думать ни о каких правилах. Законы композиции, цветопередачи или технические приемы совершенно безразличны. Есть стопка бумаги и коробки с красками. И ощущение жизни, которое снова и снова пытаюсь оставить на бумаге. Каждый раз испытывая разочарование, что вот опять что-то ускользает из под кисти в последний момент. 

6 комментариев:

  1. Тюльпаны вполне себе тюльпаны. И совсем акварельные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натура уже отцвела. Теперь рисовать тюльпаны не раньше марта.

      Удалить
  2. Танечка, чудные акварели! И за Барсика мы рады: на спине да "зубами наружу", значит. жизнь у него удалась!) Его, кажется, нужно вычесать щеткой, тогда останется шерсть, гладкая и блестящая, а подшерсток ненужный уйдет.) Это попутные замечания бывалой кошатницы).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Барсика вычесываем регулярно, чтобы не стыдно на улицу выпустить. Здесь он полдня провалялся на пузе, поэтому вид такой, "дворовый". Будить его и причесывать для фото сессии было жалко. Потом так бы уже не лег. Любимая его поза - на животе с вытянутыми передними и задними лапами.

      Удалить
  3. Таня, акварели мне очень нравятся. Ощущение жизни присутствует. Как и подход к рисованию, описанный в последнем абзаце.
    Котик тоже хороший :)))) Вот уж эти котики, как разлягутся!!!! Так и хочется потискать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наш котик такой тискательный!Никто мимо не проходит, чтобы не потрепать его кроличью мягкую шкурку.

      Потянуло на акварельки именно с натуры. Внезапно оказалось, что натура вокруг просто неисчерпаемая. Дальше, ближе, направо-налево крыши, болото и небо.

      Удалить