четверг, 9 мая 2019 г.

В реале

Внезапно выдали неделю настоящего лета. Почти южноморского, знойное солнце с легким освежающим ветром. Ходим очумевшие. Вот примерно с таким видом, как у этого рыжего друга нашего Барсика. Изредка разгибаясь от копания, посадки и подняв глаза замечая распускающие вишни.






День и ночь спутались в клубок и не сразу поймешь какой когда час. Дружно перешли с зимнего режима на летний. Поднимаемся с рассветом и наливая чай обсуждаем где что посадить. Или решаем насущные вопросы типа правильно ли посадили капусту? И не лучше ли сразу сделать это новым способом.

Девица, привыкшая собираться в школу в одиночестве, проснулась пораньше и обрадованная понеслась в свободную ванную. Позавтракала. Еще раз порадовалась, что все спят и не претендуют на ее одиночество. Оделась. Удивилась, что по прежнему ей никто не мешает. Посмотрела на часы и легла спать. Так как до школы оказалось еще верных три часа!

В дом забегаем только попить и наскоро что-то пожевать. Готовить некогда. Первый лук быстро закусываем молодыми листочками салата и редиской.

Моя цветочная рассада на постоянных местах. Практически все срочно ждущее пересадки тоже в новых горшках. Остались какие-то мелочи, которые решатся по мере необходимости. В общем уже можно выдохнуть и расслабиться. Тем более, что еще обещано несколько вот таких же "южных" дней.




Между посадкой-поливом и выдергиванием сорняков успела добраться до своей акварели. Торопилась порисовать мои ежегодно распускающиеся три желтых тюльпана. Чтобы убедиться еще раз - тюльпаны рисовать не умею. На несколько попыток моих цветов не хватает. Максимум живут 2-3 дня.



Первая гроза, хор лягушек на болоте... В феврале я люблю смотреть влоги о весне в Европе. У нас сугробы, морозы, а там первые цветы, солнышко... Люди не торопясь копаются в своих садиках. Куда торопиться, если сегодня весна, и завтра она же, и через пару месяцев все то же? То ли дело у нас, когда все начинается и продолжается поминутно. Еще на прошлой неделе березы стояли в зеленой дымке, а сейчас уже выстроились плотной, почти летней, стеной.

Девица регулярно делится школьными новостями. Одноклассник сфотографировал зад учительницы и отправил фото в школьный чат. Она его искренне поблагодарила за оценку ее фигуры. Наконец-то оценил все достоинства. После чего попросила его к доске, чтобы весь класс смог полюбоваться его задним видом.

День Победы...Тот самый "праздник со слезами на глазах"! Девица пошла в почетный караул у памятника погибшим воинам. Долго возмущалась, что в такую жару ей придется одевать кем-то ранее ношеную форму. Предложила ей вспомнить сколько лет шла та война и соразмерны ли ее пять минут и те пять лет.

Так как жизнь резко перешла в реал, то на сеть ни времени, ни сил не остается. Все споры праздновать-не праздновать и почему Европейский День Скорби проходит у нас так радостно пропускаю мимо себя. Логично, что побежденные - скорбят, а победители - празднуют. С праздником!

7 комментариев:

  1. О, как верно! Запомню --- побежденные скорбят, а победители празднуют! С Праздником, Тань!

    У нас тоже лето включили и уже бесповоротно))). У тебя классные домики-крыши получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, лето! Всего неделю, а уже хочется его немного притормозить. Утомились!

      От крыш оторваться не могу. Готова рисовать их непрерывно. Если зимой у меня крыши из фасадного окна, то летом перед глазами улица за болотом.

      Удалить
  2. как хорошо!!

    и с Праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Праздником! И правда - хорошо! Рады теплу и работе. Все ушли в сад!

      Удалить
  3. Лето и в правду включили! Все дружно переместились в огороды, сады.
    С поаздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользуемся поданным летом и стараемся успеть вскопать и посадить. Погоду сейчас включают совершенно непредсказуемую и внезапно. Даже не верится, что еще несколько дней назад замерзали в куртках и дома не выключали отопление. С Праздником!

      Удалить