воскресенье, 9 июня 2019 г.

Июнь

Начало лета, как полная банка открытого варенья. Вот она, на краю стола, с тяжелым и душистым, вровень с краями, кажется неисчерпаемой. Но ложка за ложкой и все шире крайняя стеклянная полоска, сквозь которую начинает просвечивать грустная неизбежность конца.




День, еще день... И вот уже треть первого месяца позади. Первая часть "маленькой жизни", наполненная ежедневными радостями и новостями. Значимость которых можно оценить только находясь здесь и "внутри". Утренняя прохлада и полуденный зной, шелест листвы, кружка ледяного компота принесенного из погреба... Вечернее вычерпывание теплой воды из бочки для полива цветов. Без страха промочить ноги, но с удовольствием как бы не нарочно пролить воду на свой сарафан.






Наблюдение за прилетом на кормление четы цапель. Упавший в цветочную клумбу вороненок, около которого истерически голосят родители, отгоняя окрестных котов. Обед в уличной тени, с видом на родное болото и однотонное небо над ним.







Так и живем, с утреннего ожидания жаркого полдня и до вечернего падения в постели. Красочные тихие вечера, прибывающий ломтик луны в раскрытом окне, милый котик на подоконнике...


Первый и пока единственный летний дождь, скомкавший нам праздничный обед в честь начала детских каникул. Нисколько, впрочем, его не омрачивший, а добавивший свою "изюминку" перетаскивания мангала под крышу. Плюс романтический шум воды около накрытого стола и брызги тяжелых капель в мгновенно образовавшихся лужах.



Быстрые акварельные зарисовки, бездельное мотание по опустевшей улице. Бесконечное удивление покачиванием длинной травинки, подсчет распустившихся цветов, разговоры под вишней о видах на урожай. Починка поливочного шланга для соседской бабушки. Медитативное его распутывание и усиленная работа летних безмятежных мозгов. Потребовалось несколько часов для осознания первоначальных бесполезных действий! Но в конце концов шланг победили, а радостная бабушка отправилась спасать от жажды свои овощные грядки.



На рукоделие и какие-либо осмысленные занятия нет желания. Постоянное ощущение достаточности момента. Полнота бытия без потребности что либо добавить. Иногда появляется смутное желание перебрать вышивальные наборы или достать пряжу, но пропадает быстрее, чем успеваю вспомнить где все это лежит. 

6 комментариев:

  1. Рисунки и снимки... Бытие и сознание... Это и есть ЖИЗНЬ.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Спасибо! Это одна из не многих моих картинок, которая мне самой понравилась.

      Удалить
  3. Боже мой, какая жизнь у кота! Настоящее счастье!
    Тань, твое болото - это чудо. Настоящая программа "В мире животных". Эх, нам еще месяц продержаться и тоже будем дышать летом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, кот живет настоящей жизнью! В самую жару лежит по кусом гортензии. В огороде больше всего его привлекают большие листья кабачков. Укладывается под ними и очень сердится, когда струя воды при поливе выгоняет с прохладного места.

      Несколько дней наблюдаем вхождение во взрослую жизнь вороненка. Если первый день он сидел с открытым клювом дожидаясь еды от родителей, то сейчас уже бодро что-то сам ищет на дороге.

      Поскорее бы твое лето началось! Я с нетерпением жду репортажа из жизни белок.

      Удалить