четверг, 2 мая 2019 г.

Первомай

Отметили Пасхальное воскресенье традиционным застольем. Разговлялись и обменивались яйцами, пробовали куличи и творожные "паски". Поздравления: "и тебе", "и тебя", "и твоих"... С радостью делились самой главной новостью: Христос воскрес!

Погода только лишила любимого пасхального рассвета. Проснулась не от луча света, а от стука дождя в оконное стекло.  Желания гулять не было ни в этот день, ни в последующий. Благо, что гости арктического циклона не побоялись. Ели, пили чай, опять ели, снова чаевничали... И так многократно. Так что к вечеру казалось, что есть в ближайшую неделю точно не будем.

Получила ежегодное яйцо со своим портретом. Вот таким "цветочком" меня нынче представляют!


А потом опять резко потеплело и мы понеслись поближе к грядкам и дружно вылупившимся листочкам.  Я опять успела порисовать, устроившись около своей неистощимой "натуры". Пейзаж менялся почти ежечасно. Хотелось поймать отражения в воде, и облака, и нежность раскрывшихся цветов.Опомнилась, когда спустился вечер и заметно стало холодать.






А с утра снова ледяной ветер и затяжной дождь с совершенно не майским снегом. Ждем следующего сеанса весны. Яндекс обещает его буквально с завтрашнего утра. И даже советует доставать сарафаны. Намекает на возможно летние погоды.

На подоконнике дружно распускаются петуньи и просятся на свободу. Пока все в лилово-сиреневых тонах.


Когда все дома, то получаю удовольствие от детей. Я очень люблю маленьких. Это для души и тела вроде солнечного света. Витамин "Д"(добра!) которого в определенные периоды жизни сильно не хватает для хорошего самоощущения. С подросшими детьми - удобно. Не передаваемое ощущение, когда не ты, а для тебя моют посуду или помогают сменить постельное белье. А как приятно оставить пакет мусора у двери и напомнить подрастающему поколению, чтобы не забыло выбросить его по дороге в школу! Самые взрослые дети вообще особая пора жизни. Когда ты для них частично "спонсор", и "подушка", и подружка...И еще можно прикрикнуть при необходимости. С удивлением наблюдать как в самих мамах просыпаются маленькие девочки, которые боятся возможного наказания. Интересно наблюдать со стороны, как формируется понятие "семьи", "клана". Вспоминая момент, когда впервые появилось вот это ощущение "вожака". Легкость отказа своих желаний и принятие необходимости жестких решений.

Мне порою смешно читать отклики на какие-то популярные темы, где все знают что нужно делать стоящим "у руля". Куда идти, что говорить и как поступить. Чаще всего такие "знатоки" в жизни не могут справиться даже с собственной кошкой. Но зато неустанно дают советы как управлять государством!



4 комментария:

  1. Тань, какое яйцо с портретом! Отличный подарок!
    Хорошо, что у вас весело праздники проходят. Большая семья - это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да, Саша, у нас точно не скучно! К народу в доме привыкла.

      У меня это уже четвертый "яичный" портрет. Один разбила случайно, осталась половина. Надо как-нибудь их все сфотографировать.

      Удалить
  2. Христос Воскресе! А я сначала увидела солнышко, а потом только твой портрет. Так что ТЫ-СОЛНЫШКО! И светишь всем нам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воистину Воскресе! Ты мне льстишь, какое там солнышко... Я хищный цветочек!

      Удалить