среда, 15 мая 2019 г.

Память

Провели свой "день памяти". Третий год нет с нами отца. Мы поневоле отпустили его от себя. Научились жить не оглядываясь на "раньше". Решать самостоятельно бытовые вопросы, находить помощников и не думать о разных "если". Могу уже смотреть на его фотографии. Уже не просыпаюсь в утренние часы от мысли. что сейчас, в эту минуту...

Мы успокоились и смирились с фактом нашего "бабьего царства". Приобрели крайне полезное умение плаксиво скривив губки подходить к соседскому гаражу. Так чтобы обитающие в нем парни сразу понимали что нам требуется прикрепить, прибить, сменить, достать и т.д по длинному списку нашего беспокойного хозяйства.

Срочные посадки-поливы шли параллельно с закупкой продуктов, обсуждением меню и приглашением на поминальный обед всех знакомых. Неожиданно включенное лето путало планы и вносило свои коррективы. Постоянно приходилось решать что куда убрать и как приготовить, чтобы не испортилось.

Столы, лавки, посуда...Страх что-то забыть. Постоянно кто-то вскакивал с места с трагическим возгласом: а вот это есть? Присутствующий народ тут же начинал вспоминать куда могли положить и все облегченно вздыхали, что да, заказали, принесли, договорились.

День поминок начался в три часа ночи. Рассвет, одинокий соловей где-то в кустах, громкий лягушачий хор сопровождали последние приготовления. Расставленные на столе стаканы с компотом, тарелки с овощами, ожидание первых гостей.


В этот раз делали в основном для матери и "что люди скажут". Присутствие отца не чувствовал никто. Все понимали, что он далеко и ждет нас там, за стаканами компота на помин нашей души.

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Три года прошло, а до сих пор трудно поверить в реальность того дня. Но - отпустили, живем.

      Удалить
  2. Царствие небесное вашему папе! Но я невольно сравнила- три года прошло, а ваша семья все равно собирает людей в этот день, обед, поминки... У нас принято -9 дней,40 дней и год -все, дальше поминает только семья, специально никого не зовут.. Разные обычаи..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас раньше тоже последние поминки устраивали через год. Потом только подавали в церковь, собирались с близкими родственниками, а знакомым относили пакеты сладостей. В последние годы взялась вот эта традиция трехлетних поминок. А в сельской местности очень важно оглядываться на то "что люди скажут"!

      Удалить