суббота, 27 апреля 2019 г.

Житейское попечение

Великая суббота - день забот. Самое любимое время - вечер, когда можно выдохнуть и отложить с легким сердцем все, что не успели и не сложили. Будет еще день, и дни. А сейчас - холодная Пасхальная ночь впереди. Протяжный колокольный звон вдалеке и радостные возгласы "Христос воскрес!"

Если воскрес, то всем надежда на встречу, на мир и спасительное прощение.

На самом большом столе расположились куличи. Рядом с ними - таз с яйцами. Конфеты и яйца растеклись по всем остальным столам, чтобы далеко не ходить, когда народ пойдет с поздравлениями. Ежегодный круговорот яиц в природе: ты мне два, я тебе три...Никого не забыть, не обделить и не обидеть.

С утра как прыгнула с кровати в солнечную дорожку, так и крутилась по праздничному маршруту плита-холодильник-столовая-кухня. Яйца заложить, включить таймер, вынуть, промыть, протереть, уложить. И так раз, два, три, четыре... Квас на окрошку слить в бутылки, простоквашу откинуть на творог, в десятый раз помыть посуду и помечтать о вечере!

Мимоходом поймать отражение в зеркале. Вот кому возраст дает полное право отложить житейское попечение! Хоть и не в думах о вечном. Скорее всего о прошлых своих пасхальных днях. Когда традиционно пироги, холодец и список ожидаемых гостей на два десятка родственников.

Но успела попрощаться с почти летней неделей, которая подарила много солнца и дружно лопнувшие почки на деревьях. Обрадованные теплом распустились первые цветы. Обманутый солнцем народ дружно ринулся на грядки. Делясь планами кто когда будет сеять и сажать. Самые прыткие не страшась обещанного арктического циклона посадили лук. Напугав тем остальных огородников, которые со страхом передавали друг другу, что вот Нина (Зина, Аня) уже, а они еще ничего. И вот у нее-то (Нины, Зины, Ани) будет лук, а у них конечно же не вырастет. И надо между покраской яиц, выпечкой куличей и возни с творогом срочно делать грядки с луком!


Я между хозяйственными хлопотами успела порисовать свое болото. Как обычно не совсем так и то, что виделось. Просто - настроение. Зеленый апрельский туман.





Комментариев нет:

Отправить комментарий