воскресенье, 27 мая 2018 г.

Зеленая Троица

Троица - первый день лета. Не календарно-числового, а приметного, настоящего. С южным штормовым ветром, теплым солнцем и тихим, без привычно-весенних соловьиных трелей, вечером. Десятки оттенков зеленого цвета. Намеки будущих ягод и бутонов. Все, что переждало прошедшую зиму - поднялось, встало и готово прожить новый период максимально ярко. Посеяны последние семена, досажена оставшаяся рассада. Можно расслабиться и оторвать взгляд от земли.  Постоянную проверку мест прошлогодних посадок на предмет опознания взошедшего можно закрывать. От Троицы до Петрова дня спокойствие ожидания результата трехмесячной весенней огородно-садовой гонки.








Увы, не складывается у меня нынче совместить церковное и светское. Слышу звон храмовых колоколов, привычно шепчу слова молитвы и - все. Только вспоминаются бывшие праздничные утра, когда на рассвете отец открывал мне гараж и провожал в дорогу к дальней сельской церкви на высокой горе. Ехала и подпрыгивала от предвкушения встречи с близкими людьми, любимым батюшкой, домашней благости знакомых стен. Особенно праздничная атмосфера была там на Троицу. Охапки травы раскиданные по полу, зеленые подвявшие горы луговых цветов у стен. Белые стволики березок около икон и по углам. Радость отдыха деревенских людей , хорошо потрудившихся в последние месяцы. Общая трапеза после службы, с парниковыми огурцами на тарелках и первыми луковыми стрелками. Чай с потрясающими пирогами из русской печки, вкус которых не описать словами.

Не повторить сейчас мне тех пирогов то счастье новизны вхождения в церковную жизнь. Все последующее кажется копией. Пусть и хорошей, но не сравнимой с оригиналом.

Так что теперь праздничное утро традиционно начинается с кофе и молока с жирными топлеными пенками. День продолжается семейным обедом, который нынче готовили по-летнему. Уха на костре из речной рыбы и чай в котелке со свежими травами.




Пока молодежь крутилась между столом и очагом, я заканчивала очередную открытку. Опять на тему: что вижу, то и рисую.


Комментариев нет:

Отправить комментарий