воскресенье, 20 мая 2018 г.

Вишневый май

Закончилась "южная" неделя. Солнце, квас, прогулки по пустым жарким улицам. Ловля блаженного ветерка, радуга водяного фонтана из поливочного шланга, тихие вечера у раскрытых окон. Все просыпались очень рано и сразу бежали к солнцу. Радостные утренние дела - открыть теплицу, полить забытый вечером цветок, не торопясь выпить чашку чая под соловьиный хор.




Первые дни все ходили, как этот кот в одуванчиках - с круглыми глазами. Не веря термометру упорно стремящемуся в верх. Одевая сарафаны оставляли в зоне видимости шерстяные кофты и теплые носки. Потом расслабились, разнежились и даже начали мечтать о дожде и последующей прохладе. Да, мечты сбываются. Получили тучи, дождь и вспомнили о теплых одеждах. Полное ощущение, что вернулись домой из внезапного отпуска. Бутылки кваса в холодильнике и легкие бутерброды сразу потеряли актуальность.


Я все эти дни наслаждалась цветущими вишнями и пыталась их нарисовать.



Изобразить не столько сами цветы, а настроение нашего прозрачного мая. Мне нынче особенно нравится рисовать с натуры. Нет обычного вопроса, что именно рисовать. Любой кустик или доска кажутся красивыми и достойными остаться на бумаге.






Мировые новости проходили мимо нас. Местные тоже как-то блекли на солнце. Все разговоры о переспективах урожая и скорости прорастания семян. Один соседский дед по привычке не замечал ни цветущих вишен, ни солнечных зайчиков скачущих в саду. На очередную его попытку пожаловаться мне, как ему плохо жить, я не выдержала. Выдала краткую речь на тему какое ему выпало счастье в 86 лет самостоятельно выйти на улицу и видеть эту весну. Предложила вспомнить и порадоваться, что у него есть дочь, двое внуков и правнуков, и он сам не знает, что такое сильная боль. По моему это просто прекрасная жизнь для столь почтенного возраста. Дед этими доводами был настолько впечатлен, что пока осмеливается говорить со мной исключительно о погоде.

Похоже, что жаловаться мне вообще становится бесполезно. Если человек не хочет менять свое отношение к жизни, то бессмысленно его выслушивать и давать советы. Лучше говорить о погоде и будущих помидорах (не важно, выросших на "6 сотках" или купленных на рынке). В школе, кстати, заинтересовались той же темой и предложили родителям подписать согласие на проведение с детьми тестирования на расположенность к суициду. Мы дружно сказали "нет". Выдала Ольге для вечернего чтения книгу о Полианне. На мой взгляд, это лучшее средство профилактики от подростковой депрессии. Хотя у нее никаких вопросов к жизни не замечаю. Ольгин мир сейчас прозрачен и прост, без претензий на исключительность. Радуется отличным отметкам, но "двойку" принимает спокойно. Так же и Катя сейчас адекватно воспринимает отметки. Понимает, что они обозначают степень ее усилий над предметом, но никак не уровень способностей. Вообще, похоже, что нам достались идеальные дети. Вечерами тишина, молча моют полы и сами строгают для себя бутерброды.

5 комментариев:

  1. Тня, как хорошо у тебя вышли цветы вишни?, на фоне голубого неба они смотрятся очень нежно. А дети у вас, точно, идеальные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я все эти дни любовалась ярким голубым небом и белым цветом вишен! Увы, моих способностей слишком мало, чтобы изобразить весь этот волшебный мир. А детьми, правда, довольна. Пытаются иногда "бодаться", но понимают бессмысленность этих попыток со мной.

      Удалить
  2. Тань, нормальные счастливые дети)).
    А с нас требовали тестирование на наркоманию. Я написала категорическое "нет" на любое взятие крови. Развлекаются...
    У нас тоже немного похолодало и капает дождик, но мне кажется, что все равно лето будет теплым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саша, постоянно удивляюсь, что пока удается жить в мире и согласии, не смотря на все наши не простые характеры. Ну и с детьми проще в том отношении, что нет соблазнов больших городов.

      Заподозрить твоего круглого отличника в причастности к наркотикам?! Это уже слишком! Мы, может быть, согласились бы на тестирование подростковой психологии, если бы дали какую-то информацию об этом - кто, какими методами и т.д. А то выдали детям только бумажку для родителей, где требовалось написать свое согласие.

      Удалить
    2. Тань, а они чохом всех старшеклассников тестировать хотели. Я запретила брать кровь, зачем мне нужно, чтобы кто-то ковырялся в моем младенце. Нам такие же бумажки раздали и я написала отказ категорический. Не люблю бред.

      Удалить