пятница, 25 января 2013 г.

Новогодняя ночь


 Многоцветная елка, мандарины, ночь между прошлым и будущим... Моя личная новогодняя ночь! Настоящая волшебная, потому что я - есть, но меня, как бы, и нет. Я должна быть в 4 утра. Та самая, которая 9 месяцев была Галиной, а стала Татьяной, исключительно благодаря этому дню и бабушкиной сестре, заглянувшей в "святцы".

В  детстве очень обижалась, что у большинства людей есть еще один день (именины!), когда они могут надеяться на подарки, а у меня "все в одном флаконе"... Такая-то я вся несчастная была, обделенная именинами! Гораздо позднее примирилась со своим именем, полюбила свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ день. Открыла свою собственную новогоднюю ночь, когда, по словам А. Тарковского " все, что  сбыться должно, мне, как лист пятипалый, прямо в руки легло..." Правда, ложится, само, и - год за годом!

Мои ровесники все чаще мечтают скинуть эдак годков десяток-другой. Иногда им кажется, что чудо случается и время бежит назад. Вот уже можно надеть юбочку покороче, а подкрашенную прядку волос пустить поиграться с ветром... Только мне не хочется назад! Вполне уютно в тех годах  и размерах, которые выдал Бог в 4 утра, шепнул: "Живи".

Сейчас уже мозги включаются раньше сердца, эмоции на приглушенной громкости. Могу спокойно смотреть вслед уходящему человеку, потому что знаю - он остается со мной, пока я его помню. Вообще каждая проблема уменьшается пропорционально жизненному опыту. Если порыться в памяти, то найдется решение. "Нет ничего нового под солнцем, чего не было бы"...

Жаль только, что с каждым годом моя ночь короче. и я давно не могу позволить себе встретить минуту своего рождения. Так и отправляюсь спать НЕ РОДИВШАЯСЯ! Потому что гостей за столом прибывает, неизменный торт увеличивается вширь и ввысь. И с утра пораньше нужно начинать строгать салатики и принимать поздравления. 


8 комментариев:

  1. С Днем рождения, Тань! Хорошее у тебя имя. Сейчас мало Татьян рождается, а очень жаль. Останется именем нашего поколения, потом опять вернется, и так по кругу...
    Пусть все в новом твоем году будет так, как захочется. Домашнего тепла, счастья, уюта и удачи во всем. С Днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  2. Как я вовремя зашла!

    С твоим персональным днем тебя, Танюша, дорогая!
    Желаю здоровья! Читаю тебя как всегда с удовольствием - сколько ты все нужного для меня пишешь!..

    ОтветитьУдалить
  3. Танечка, с днем рождения, дорогая ты моя именинница! :) Пусть твой торт всегда растет вверх и вширь :))) Пусть детские ручонки обнимают тебя в этот и любой другой день!.. пусть тебе всегда будет о ком заботиться! и всегда будут планы...рукодельные и нет..! Обнимаю, дорогая, счастья!

    ОтветитьУдалить
  4. Танюша, поздравляю с Днем рождения и с именинами! Никогда не пропускаю ваши посты. Цепляют чем-то - не могу оторваться:).
    Желаю вам здоровья, благополучия, приятного общения на страницах блога и за его пределами:).

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девушки! Спасибо за поздравление, за добрые слова. Радостно, что не смотря на расстояния, мы - близко. Я тоже всех читаю, у всех - учусь, и - вспоминаю постоянно.

    Женя, не пропадай из "тырнета"! Мне тебя хочется больше и чаще!

    ОтветитьУдалить
  6. Не каждому так везет, чтобы день рождения и именины одновременно. Это же здорово! А тут гадай, какой святой молиться, зимней или летней, постоянно забывая, именины ДО дня рождения или после...

    ОтветитьУдалить
  7. Танюш, я не очнулась еще. Приду в себя - буду чаще.

    ОтветитьУдалить