понедельник, 12 ноября 2012 г.

Ноябрь

В ноябре я обычно вспоминаю Прибалтику, ее перламутровые краски. Туманные вечера на берегу Балтийского моря, когда взгляд выхватывает только детали, душа воспринимает мгновения, которые, почему-то, цельные и неделимые. Как капля росы - это одновременно часть дождя, и снега, и чая в стакане. Так минута - целая жизнь, потому что иначе жизни нет, как не быть целому без частного.

В ноябре пейзажи сливаются с серым небом. Но если приглядеться, то можно увидеть, как к голой веточке прижалось будущее лето, а одинокая ягодка своим изящным поклоном напоминает о прошедших теплых временах. И цветок поздней хризантемы сопротивляется заморозкам, перепутав времена года из сухих зарослей удивленно выглядывает ромашка, а в траве прячется удивительно нежное, весенние растение, с лиловыми крохотными цветами.







И дома взгляд автоматически зависает у мимоходом брошенной шали, отмечая геометрию складок, у вазочки с сухоцветами, которую вдруг освещает внезапно посетившее комнату солнце.
Так и эта открытка - мгновение уходящей осени. Рыжий котик, улетающий вместе с листьями... В детском старом фильме малыш говорит собаке: полетим мы с тобой на юг, а люди скажут "Вот собаки летят, значит скоро осень..."



 Юля, спасибо за открытие "Мышелова"! Можно сказать, что залезла на сайт и осталась у них ночевать. Дизайны - чудо, как хороши. Нужен особый талант, чтобы высказаться в нескольких крестиках вот так лаконично, с изящной простотой. Вроде стихов японского поэта Такубоку:
"Осенний несется ветер
Над цепью
Маленьких островков
В самом углу
Океана"

5 комментариев:

  1. Замечательные у них дизайны. Я себе шила двух котов на брелок - на одной стороне - весенне-летний в цветах, а с другой осенний под зонтиком. Лаконично и весело.
    Здорово получилось, Тань.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, а фото брелочка в студию? Идея замечательная с сезонными котами, надо тоже попробовать!

    ОтветитьУдалить
  3. Танечка, дизайны Mouseloft обожаю, вышила уже штук 10, вышиваю и складываю, пока не оформлено - не показываю.. Твоя открыточка - чудесная!!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, мне тоже их ВСЕ хочется вышить! Не думая зачем, просто они ТАКИЕ позитивные, талантливые.

    ОтветитьУдалить
  5. Нашла!!!:))) В 2007 г шила!
    http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=103419&PhotoID=1471285

    А сам брелок я так и не сняла:)

    ОтветитьУдалить