воскресенье, 4 декабря 2022 г.

У зимы в плену

Очень давно декабрь не начинался по-настоящему зимним. Чтобы все "как в кино" - белый снег, деревья в инее, мороз и солнце. Не знаю как чувствуют себя деревья в ледяном плену, но пейзажи вокруг завораживают фантастическим блеском и формами. Когда солнце отражается в каждой веточке, а на небе загорается настоящая радуга. 






Тишина, покой, волшебный свет за окном. 





Пролетающий незаметно день заканчивается быстротечным закатом и синими сумерками. Наливаю себе чай, ставлю ноги на горячую батарею и погружаюсь в мистику прихода ночи. 







Ленивые планы на следующий день, мимолетные воспоминания из прошлого...Привычка мысленно продолжать с кем-то разговор убеждая в своей правоте с возрастом незаметно исчезла. Даже не заметила в какой момент моя голова освободилась от этого постоянного шума. Вообще не важно кто кого в чем убедит, чье мнение одержит верх. Время единственный судья, который всех рассудит и все получат последствия своих поступков. 

В конце года странные сны. Редко о прошлом, чаще о будущем. Впервые приснился мой поселок в конце нашего века. То есть примерно через 70 лет. Город, много больших деревьев, мало людей. Полное отсутствие техники  всего того, что сейчас именуется цивилизацией. Единственный запомнившийся "транспорт" - это вроде маленький скутер передвигающийся с помощью ручных рычагов. Девушка сидящая на нем передвигалась бесшумно и явно не прилагая больших усилий. Встреченные люди выглядели очень спокойными. Вообще ощущение большой деревни, какой она мне запомнилась в детстве. Тишина, свободное пространство, старички на лавочках, играющие дети (без телефонов!). Совсем ничего из того, как принято показывать будущее в фантастических фильмах или книгах. Даже одежда какая-то очень простая, не запоминающаяся. У людей явно нет цели как-то выделится из своего окружения, подчеркнуть свою индивидуальность. 

Мне этот вариант будущего понравился. Судя по деталям там были какие-то проблемы. Но в целом жизнь этого города (явно уже со своей историей, не нового) производила приятное впечатление естественных открытых отношений друг с другом. Без фальши натянутых улыбок, поцелуев и поглаживаний друг друга по макушке, что должно обозначать в наше время радушие и любовь к ближнему. 


6 комментариев:

  1. Эффект гало?
    У тебя зима - царство Берендея.
    Иней на ветках дает возможность дышать деревьям. Это не ледяной панцирь.

    ОтветитьУдалить
  2. На гало не похоже, вроде просто радуга. Заметила ее только с одной стороны. Деревья к сожалению в ледяной корке. Иней или снег поверх этого панциря. Особенно страдают березы со своими тонкими верхушками. Биологи говорят, что многие деревья уже погибли. В таком длительном ледяном плену они еще не бывали.

    ОтветитьУдалить
  3. Сказочные фотографии! Сон и будущее!? Интересно. Мне раньше сны снились многосерийные! Забавно было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня впервые такое длинное "путешествие" в будущее было. Обычно снится прошлое или ближайшее будущее. Тут уж совсем фантастические картины!

      Удалить
  4. Какая красота за окном! В этом году у вас сильный ледяной дождь, нас не так зацепило, хотя один вечер было в городе очень скользко. Но так как у вас не было. Красиво, но опасно и тяжело и людям и деревьям. Но красиво невероятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первые дни был сплошной лед на дорогах. Много травм у людей. Деревья пострадали однозначно. Длительное пребывание в "ледяной глазури" опасно для ветвей. Оттепель же пока не ожидается.

      Удалить