понедельник, 19 декабря 2022 г.

Конец декабря

"Новый год он не ждет, он у самого порога..." Почти так. Но совсем не хочется повторять про "пять минут". Вообще вспоминать о времени - не хочется. Замереть в минутах, не беспокоясь о летящих мимо часах и годах. 


Перенасыщенность праздниками превращает их в будни. Люди начинают планировать кто куда скроется из новогоднего веселья. Чей стол будет скромнее. Приветствуется минимализм. Обсуждение новогоднего меню начинается и заканчивается вазой с фруктами, которую в крайнем случае дополнят бутерброды с икрой. 

Погоня за большими дорогими елками тоже незаметно прекратилась. Неожиданно востребованными оказались опять домашние аккуратные елочки с ненавязчивыми гирляндами. Многолюдные корпоративы раздробились на дружеские посиделки в кафе и ресторанах. Собираются по несколько человек, наиболее близких друг к другу коллег.  

Огромных елок у нас не было никогда. Но в этом году я опять вернулась к своей старой простой елочке в ее традиционном стеклянном наряде. Включаю давным-давно купленную гирлянду на ней. Отмахиваясь от воспоминаний, которые услужливо подкидывает память.


Стылый ветреный декабрь. Утреннее солнце появляется на несколько минут, на восходе. Отражаясь на металлической крыше домов соседних улиц. Или растягиваясь на закате оранжевой полоской по горизонту,напоминая о своем существовании в зимнем студеном мире.



Белые сугробы. Там где росли цветы "растет" только снег. Придавая причудливые образы деревьям и предметам. С верхушки елочки укутанной снегом вдруг выглядывает удивленная курочка!

Наши девицы в ожидании каникул. Когда никто и ничто не отвлечет от смартфонов и ночных посиделок. У школьницы будничный конец очередной четверти. Ученица колледжа же от теории перешла к практике. В первый день которой вернулась с "производственной травмой", обвиняя слишком острый нож. Но если наша девица с ножом была более-менее знакома знакома (могла отпилить кусок колбасы себе на бутерброд), то половина группы вообще впервые увидела этот кухонный инструмент. 

В результате принятого зачета у будущего повара нам принесли попробовать картофельную и рыбную котлеты. А также досталось по кусочку настоящего бифштекса. Рыбной котлетой собирались угостить еще молодого человека, но после картофельной он категорически отказался. Сославшись на больной желудок. Слабак! Барсик, правда, тоже не оценил творчество девицы. Ходил кругами около чашки, не решаясь попробовать угощение. Хотя за любую рыбу Родину продаст не задумываясь!

В старых номерах популярного в СССР журнала "Крестьянка" были обязательные страницы советов молодым хозяйкам. Мне особенно запомнилось меню для жаркого летнего дня, обед для мужа тракториста. В качестве первого блюда предлагалось залить холодной водой поджаренные хлебные крошки, посыпать свежей зеленью и полить растительным маслом. Я представила глаза тракториста, который увидел на столе то, над чем трудилась его молодая жена!

Рукоделие все больше становится необходимостью или способом занять неожиданно освободившееся время. Старые домашние костюмы подсказали, что пора возвращаться к швейной машине и начинать шить новые. Заглянув в СП к знакомым организаторам нашла сборы на ткани нужных цветов. Подобрала компаньон для купленного давно куска футера. 

В раздумьях чем бы заняться, связала крохотный свитер и шапочку. Задумывались как отдельные елочные игрушки, но оказались слишком маленькими и незаметными. Вспомнила о давнем опыте лепке игрушечных головок из самодельного пластика. В результате получилась вот такая рыжая девица. 

8 комментариев:

  1. Еще не конец декабря. Всего лишь вторая его половина. Никола-зимний. С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По ощущениям - последние дни. У всех елки, планы, праздничные вечера.

      Удалить
  2. Хороша девица! Напоминает мне лыжницу из какого-то старого мультика

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне она напоминает маму девочки из мультфильма "Варежка".

      Удалить
  3. Таня, куколка шикарная и на удивление у меня тут же "Варежка" всплыла в памяти: как мама девочки открывает дверь квартиры и входит!
    По поводу котлет. Таня, надо хвалить! Вот одну из моих дочерей муж никогда не хвалил в самом начале семейной жизни, а даже критиковал нещадно... ну, расплачивается по сей день. А если бы подбадривал и не убивал желание, лопал бы сейчас блюда "от шеф-повара", а не "знаешь, не нравится, так пошли в ресторан"
    Девица твоя научится, без сомнения. Иметь дома повара - ох, мечта. Если не наготовит, так хоть притащит в клюве с места работы!
    А этот джемпер ты сама сшила?
    Очень милый и уютный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, хвалим и едим не поморщившись! Благо у меня желудок закаленный, не то что у молодого поколения (на фастфуде и попкорне выросшего). Готовить конечно научится. Голод в этом лучший учитель! Один повар с красным дипломом в семье уже есть. А у меня - опыт воспитания подобных узких профессионалов.

      Свитшот сама сшила. Это трикотаж. Нужен только оверлок и пара часов свободного времени.

      Удалить
  4. Тань, здорово описала все)). Я в этом году никак елку не дастану. Но мы с Димкой уже три дня говорим "завтра!!")) Девица научится готовить, куда она денется)). Потом любовь какую-нибудь захочет поразить и еще как увлечется!
    Курочку я тоже увидела!!! А рецепты молодым хозяйкам хорошо помню))). Вырезала даже, наклеивала в тетрадочку)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, доставай елки! Пора. У меня рецепты из Крестьянки и Работницы в отдельные книги собраны. Листаю, ностальгирую. Что-то до сих пор актуально. Например простой рецепт мороженого из 80-х до сих пор летом повторяю.

      Удалить