суббота, 31 декабря 2022 г.

В Новый год

Старый год все, уходит. Новый уже уже у двери. Шампанское, конфеты и мандарины ждут заветный час. Салаты в холодильнике готовы десантироваться на стол. Молодежь вытаскивает себя из постелей в предвкушении длинной ночи. 




У входной двери соседка с тарелкой горячих пирогов. И сосед со свежими веточками от собственной елки. А в окне белые лапы туй и падающий еще не прошлогодний снег. 

Очередная оттепель сводящая котов с ума. Барсик мечется между желанием облежать все домашние диваны-кресла и свиданиями с соседскими дамами. Возвращается грязный, поцарапанный и побитый, но довольный своей наполненной кошачьими радостями жизнью. Жадно и много ест, спит. А потом убегает к своим рыже-черно-белым друзьям и подругам.



В комнатах елки, на подоконниках - розы, призраки нового года. Той "маленькой жизни", где лето, сохнущие купальные полотенца на уличной веревке и ягоды на ладони.



Я продолжаю рисовать летнее утро. Погружаясь в воспоминания тех звуков и запахов. Возвращаясь в ощущение безвременья, где облако на небе или кустик травы на обочине сама реальность. 

Для итогов прошлого есть новый год. Будет время разобрать фотографии, погрузиться в прошедшие месяцы. Оглядываясь назад сейчас не хочется вспоминать очень тяжелую прошлую зиму. Из ледяных объятий которой пришлось освобождаться очень долго, почти все лето. Весной же, с первыми солнечными лучами казалось, что ими уже никогда не получится согреться. 


Черный февраль. Постоянное ожидание и стыд желания, чтобы неизбежное поскорее свершилось. Похороны и почти сразу после них ночь, когда проснулась от собственного крика "нет". Утром оказалось, что да, и это, давно зреющее, началось. Собственное удивление, что для большинства все оказалось неожиданным. Не видели, не верили, не хотели знать,  "никогда не было и вдруг опять". 

Для меня стандартное пожелание мира на Новый год имело смысл не простого словосочетания. Росла со знанием мирового несчастья и причастия к нему. Вьетнам, Ангола, Чили - в детстве. Афганистан - юность. Плачущий только что отслуживший "срочную" мой любимый мальчик. Рассказывающий о друге, с которым сидел рядом, а через несколько минут его уже нет. И больше не будет! Югославия, Ливия, Сирия - мои зрелые годы. Горящие границы бывшей моей страны, где оставались мои друзья - узбеки, дагестанцы, чеченцы, молдаване, украинцы! Маленький мой поселок внезапно наводненный беженцами из Казахстана, Таджикистана, Прибалтики. Армяне бежали от азербайджанцев, азербайджанцы от армян. Встречаясь потом на приволжских улицах. На Ютубе я с удовольствием смотрела бесплатные мастер-классы профессиональной портнихи. Недавно она призналась, что в жизни три раза пришлось резко менять место жительства и начинать с ноля. Забирая из прошлого только детей и чемодан с повседневной одеждой.

Мир, в котором нет мира. Призрачность сиюминутного благополучия. Принятие этого наверное главный итог уходящего года. 


10 комментариев:

  1. Но нет вечных войн, нет вечных эпидемий, нет вечных кризисов! «Восходит солнце, и заходит солнце, и снова спешит к тому месту, где восходит… Все проходит – пройдет и это» (Книга Экклезиаста).        С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  2. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "

    ОтветитьУдалить
  3. И все-таки, надеюсь, что новый год принесет мир и спокойствие. С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Новым годом! Прежде всего стяжать людям "дух мирен", как говорил Серафим Саровский. Но нет мира в душах. Но будем надеяться!

      Удалить
  4. Тань, из этого состоит вся мировая история, а мы только винтики. Живем здесь и сейчас. Мир вокруг себя создаем сами. И понимаем, что впереди все равно длинная история. А мы винтики)). С наступившим новым годом! Пусть будет скучным! Ты права, это самое лучшее. Не люблю любые перемены, слишком долго живу наверное))), чтобы их любить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, похоже нам досталось китайское проклятие жить во время перемен! Уже столько раз стали свидетелями как окружающий мир переобулся в прыжке, что хочется просто тишины и покоя.

      Удалить
  5. Таня, с Новым годом, с Рождеством!
    Тот год ушел и не вернется. А весна придет снова и снова.
    Будем ждать тепла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, с Новым годом и Рождеством! Свет пришел в мир, а с ним - радость и надежда.

      Удалить
  6. Татьяна, с Новым Годом и с Рождеством! Всех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством! Миру-мира, а нам всем радости и веры в лучшее!

      Удалить