вторник, 27 декабря 2022 г.

Предновогоднее

 Год подходит к завершению. Народ определился кто куда и с чем. Озвучили свои графики праздничных мероприятий. Для памяти повторили их несколько раз, чтобы самим не забыть и окружающие могли сделать сверку общих застолий. Неизбежные не совпадения желаний и реальности приводят к ожидаемым взаимным обидам. Почему там, а не тут, с тем, а не с этим - эта "вечная драма, где есть он и она". 


Последние дни года как обычно проходят в суете - встретиться, забрать, оплатить, заказать, приготовить. Последние коммунальные платежи сделаны (в Новый год без долгов, чтобы спать спокойно!), все необходимые расчеты и звонки завершены. Суши на вечер 31-го выбраны и заказаны. Помня прошлогодний опыт сделала это за неделю. Поскольку на привычной кухне все нужное время доставки уже за пару дней до даты будет не доступно. 

Остатки голубого и цветочного футера в компаньон к нему раскроила на очередной домашний свитшот. Получилось экономно, до последнего лоскута. К переду-спинке выкроила бока из голубого трикотажа, а кокетку прикрыла отделочной планкой. Получила очередной заказ из СП с "подвязами" (рибана для манжет и обтачек). Так что продолжение следует!

В конце декабря мы традиционно лепим пельмени. Правда лет "...цать" назад мясо было из хрюшек, которые год воспитывались и росли в хлеву пристроеному к дому. Заканчивали они свою сытую жизнь как раз в декабрьские морозы, в конце года. Сейчас фарш используем готовый, из ближайшего магазина. Качество обычное, т.е. известно, что раньше сахар был слаще, а мясо вкуснее. Молодое поколение из начала 2000 гг вкус тех хрюшек не знает. А вот их мамы еще помнят запах бабушкиных щей из десятилитровой кастрюли. 

Лепим пельмени и вспоминаем бабушке-дедушек, собственное детство и домашние скромные елки. Общественные пакеты конфет, ожидание новых теле фильмов и концертов. И обязательная кастрюля пельменей с утра до вечера!

Конфеты, подарки, приятные сюрпризы. От Саши-Александрины прилетела открытка с нарисованным ею чудесным зимним пейзажем.

Я нынче расслабилась и только милостиво принимаю. Не беспокоясь чем порадовать в ответ. Конфеты люблю рассыпать на столе и рассматривать яркие обертки. Из многообразия сладостей в лучшем случае могу выбрать одну-две конфеты. Да и те могут лежать полгода в ящике стола. 

Подруга подарила две новые елочные игрушки - Золушку и Принца. Производителя не определили. Продавались как Белорусская фирма "Грай". На коробке же был другой адрес. Игрушки заняли свое место на елочке!


В прошлом году от той же подруги я так же получила пару игрушек. Но если одну из них на елочку я повесила нормально, то другая у меня выскользнула из рук на пол. Это была лисичка и она разбилась так, что целой осталась только голова и часть туловища. Осколки собрала и все убрала в шкаф. На будущее собиралась "что-то придумать". Первоначальные идеи не сложились. Вид у лисички был очень сиротливый. Закутала ее в ватный плед, на голову "одела" старую шапочку. Одинокая лисичка в поле, в ожидании Деда Мороза.



Тихие предновогодние вечера в полумраке настольной лампы и елочных огней. 








Ожидание Рождества и январского неба. Обещание весеннего света и летних знойных полдней.

12 комментариев:

  1. Подаренные игрушки - явно не китайско-российский ширпотреб: всё продумано, тонко расписано. Лисичка вроде как и не лисичка получилась, а неведомый зверек из сказки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно не Китай! Опознаются как Украинские, из Лисичанска. Там была великолепная фабрика новогодних игрушек. Выпускались серии сказочных героев.

      Удалить
  2. С наступающим! Какие красивые игрушки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С наступающим! Нынче захотелось елку со стеклянными игрушками. Хочется много блеска и огней.

      Удалить
  3. Таня, какие у тебя чудесные игрушки елочные. Я - фанат этого дела.
    И как фанат и знаток (в некотором роде) хочу усомниться, что Золушка и Принц - это Грай. У меня много игрушек минского Грая - че-то у твоих стилистика иная. Мне даже такие больше нравятся, чем, если бы это был классический Грай. Они более винтажные, что ли.
    Хотя могу и ошибаться. Может, Грай перестроился, а я не заметила :)))) Посмотрю их ассортимент в ГУМЕ.
    Другие игрушки - особа в зеленом (с лукошком), матрешка и упитанный кто-то рядом с ней - прелесть вообще. И вязаные Дед со Снегуркой хороши...
    Я елку еще даже и не поставила. Сегодня собиралась, да другое отвлекло.
    Пельмени... да. В былые времена я лепила вместе с мужем по 500 штук. Потом купили пельменницу - вообще без счету пельменей получалось. И ели это все пока не закончится. Просто месяца 2 подряд - одни пельмени! Так вкусно! На балконе хранили в десять "этажей" на широких дощечках. А сейчас и лепить не с кем, и для себя одной лень. И хранить негде. Так как мороз сегодня есть, завтра - нету и... дождь.
    Лисичку жаль. Я тоже осколки храню, если бедняжку склеить не получается, думаю, как использовать. Но редко получается что-то придумать :)
    С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я тоже засомневалась, что это Грай. Вероятнее всего Золушка с Принцем из Лисичанска, Украина. Следы запутаны, всюду указаны разные адреса производителей. Но правда хороши! Особа с лукошком - Красная шапочка. Старая игрушка, как и малыш с куклой. Последний вообще из игрушек 50-х.

      С погодой теперь точно много пельменей не сделаешь. Складывали в морозилки в контейнеры.

      Удалить
  4. Тань, если следовать логике автора сайте на Дзене "Елочная игрушка" - то это могут быть и лисичанские игрушки. Они в старом стиле. Береги! Я в прошлом году двух их зверюшек купила - зайчика и лисичку. Буду наряжать елку, впервые повешу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саша, точно Лисичанск. Красивые игрушки. По сравнению со старыми они больше, но на елке смотрятся гармонично. Вообще почти все нынешние игрушки крупнее. За исключением китайских, эти как раз для домашних уютных елочек.

      Удалить
  5. А у меня это первый год без пельменей. Первый за всю мою жизнь. Все есть, только нет времени и желания. Буду лепить 2-го или 3-его января, наверное. Игрушки красивые,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Были у меня пара случаев встречи Нового года без пельменей. Решила, что лучше не повторять. Хоть десяток, но нужно слепить!

      Удалить
  6. С Наступающим!! Пусть все во благо!

    ОтветитьУдалить