воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Новогодний базар

Елки поставлены, наряжены, гирлянды на них включены. Даже половину елок успела сфотографировать, как водится "на долгую память". Хотя из год в год продолжаю традиционный стиль "с каждого года по нитке". В страхе, что если не будет вот этой игрушки из 50-х, или той из поздних лет, то что-то забудется, исчезнет из жизни навсегда. Поэтому суеверно вешаю привычный набор, меняя местами или елками.

 По сложившейся традиции, получила от подруги новую елочную игрушку. На этот раз - матрешку, производство нашей Нижегородской фабрики "Ариэль". Девушка вошла в елочную семью и заняла свободную ветку.


Поступило предложение поставить вторую "большую" елку. Вечером, по дороге в ванную, любуюсь искрящимися огоньками. Гирлянда на ней новая и очень яркая. Светодиоды сине-зеленые - "космические" и красно-желтые, будто угольки в печке.


Погода привычно продолжает удивлять. Народ так же привычно возмущается очередными природными "санкциями". Все же классик ошибался, когда насчитал в России только две "беды". Можно смело добавить  к ним еще и "нет снега". А когда он наконец-то выпадет и народ устанет фотографировать сугробы во дворах, то начнутся жалобы на "слишком много снега".

Новый год к нам мчится... Или от нас? Народ его пытается догнать, разочаровано рассматривая полученные подарки и умноженные списки несбывшихся надежд. Первоначальные планы рассыпаются совсем не звездной пылью, а вместо ожидаемых сказок выглядывает все та же привычная реальность.

Судорожный обмен подарками, попутный тролинг и обмен одной ненужной фигни на столь же необходимое. Девица отнесла пакет безделушек однокласснице и получила ответ, что подарки она будет дарить "лучшей подруге". То есть другой девочке. Но неожиданно свою коробку фигни Ольга все же получила. В восторге показала баночки с кремами, которые разглаживают гусиные лапки" и мелкие морщинки. Особенно актуальная проблема в 14 лет!

Подарочный водоворот с каждым годом поглощает здравый смысл и остатки разума. Родители обмирая читают желания детей обращенные к Деду Морозу и оправдывают попытки достать луну с неба необходимостью подарить ребенку "сказку". Не желая замечать, что дитя давно выросло и попросту смеется над своими предками, наблюдая как весело они прыгают. С каждым прыжком практически обесценивая радость праздника. Когда фантазия выгорает и желать уже нечего.

Я в роли наблюдателя. Сижу "не берегу", гляжу.. Перебирая нить минут зная, что мой главный подарок - этот день. Со снегом или с коркой льда на дороге, не важно. Елка мигает огоньками, кот свернулся пушистым клубком на кровати, в кастрюле на кухне пузырится тесто для оладий. А на столе дожидается открытая коробка акварельных красок и стопка листов бумаги.


6 комментариев:

  1. Как точно и с юмором подмечено насчет снега))) Спасибо за здравомыслие)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красивая новая игрушка! Думаю, в следующем году надо будет прикупить игрушек от Ариэль. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Ариэль красивые шарики с ручной сюжетной росписью. У меня пара таких, самых любимых. Обожаю рассматривать милые зимние сценки и пейзажи нарисованные на них.

      Удалить
  3. Татьяна, матрёшка очень красивая! Вообще сейчас много стеклянных игрушек ручной работы в продаже, они такие классные! Каждый год покупаю понемногу. И тоже люблю рассматривать, особенно в мерцании елочных огней...кажется, на ёлке какая-то своя загадочная сказочная жизнь. И, несмотря на ужасную погоду (у нас дождь) - с наступающим!!!! Счастья, удачи и исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня новогодние игрушки "пролетают". Не могу их покупать. Только те, которые сама делаю или подаренные.Ну и старые, тоже все из подарков или оставшиеся с детства. Так уж сложилось.

      А у нас сегодня метель!

      Удалить