воскресенье, 22 декабря 2019 г.

Елки начинаются

Неделю напоминаю себе, что пора доставать елки. Достали. Теперь надо распаковать игрушки, всевозможные блестяшки и украшалки. Расставить елки, туда-сюда переставить, покрутить...


Одну, наверное, придется эвакуировать с определенного ей места. Девица увидела в своем углу этот праздничный атрибут и не довольно сморщила носик. Да, она не маленькая спать под елочкой. Школьная коробка конфет рядом с подушкой о возрасте видимо молчит!

Катя нынче тоже "большая", от школьной елки отказалась решительно. Даже яростное сопротивление учительницы не поменяло решение "взрослой" третьеклассницы игнорировать традиционный хоровод вокруг елки.

Девица с отроковицей уже с нетерпением ждут каникулы и готовятся разъехаться по бабушкам. Мы величина постоянная и в "гости" не считаемся. Так что планы тихо и скромно встречать свои рассветы-закаты.






Кулинарные планы тоже простые. Популярный у нас "семейный" рецепт: набрать в телефонной книге номер кухня-суши и заказать проверенный сет. Если не лень и не жалко полчаса, то можно набрать практически то же самое непосредственно на сайте. Быстро и гарантированно собрать "стол" без забитого кульками-пакетами холодильника, нервов и кучи оставшегося мусора. Едим "по ложке" и я до сих пор не освоила технологию приготовления салатов из одного ломтика, кусочка, половинки-четвертинки и т.п. Вопрос куда деть оставшийся огурец после отрезанного от него хвостика каждый раз встает немым укором. Сразу вспоминаются прочитанные в детстве книги о войне, рассказы бабушки и "голодные дети Африки", про которых твердили учителя все школьные годы.

Так что неожиданное нашествие японских традиций в нашу жизнь принимаю с благодарностью и спокойной совестью.

Пока только один пункт меню не закрыт. Осталось решить обойтись ли для бутербродов с икрой якобы "французским" багетом или испечь буханочку собственноручно?


Из столовой принесла в свою комнату юную тую, которую назначила нынче елкой. Молодая поросль тех двух туй, которые растут на улице правее моего окна. Ежегодно они цветут и дают семена. Иногда у меня появлялись мысли попробовать их прорастить, но каждый раз останавливал вопрос: куда сажать? Лишнее дерево - это много не нужных проблем (ежегодно возрастающих). Но в позапрошлое лето пропалывая траву вытянула из-под фундамента дома былинку с корнями. Предположила, что это туя и посадила в горшочек для рассады. Лето он простоял среди цветов и чуточку подрос. На зиму принесла в дом и оставила на подоконнике. Нынешней весной росток вдруг резко начал подниматься вверх и пришлось сменить ему "квартиру". В новом горшке туя начала расти и к осени уже была похожа на своих родителей. Теперь смотрят друг на друга через окно, а я каждый раз выходя на улицу ищу место для третьей туи.

11 комментариев:

  1. Таня, красивые акварели - с елочками особенно нравится. С наступающими праздниками!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С наступающим! Хочется снега, а за окном настоящий весенний ливень. Вот и рисую елочки в снегу!

      Удалить
  2. Да, акварели впечатляющие! У меня когда-то на столетнике новогодняя гирлянда висела. Такая вот "африканская елка".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня как-то елкой назначались монстера и дифенбахия. Ничего, с ролью справлялись отлично. Шарики и мишуру выдерживали.

      Удалить
  3. Татьяна, акварели замечательные! Туя - чем не ёлочка, такая украшенная вполне на эту роль сгодится))) А живую ёлочку вы ставите? Котику-то точно любая ёлка на радость) Самое кошачье дерево) Деда Мороза и Снегурочку я вот тоже вышила, которые от Жар-птицы на пластиковой канве, будут украшать ёлочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Туя вообще-то тоже из семьи хвойных. И даже запах соответственный имеют, если веточку или шишку растереть в ладонях. Запах забытого советского банного мыла!

      Живую елку ставим редко. Быстро осыпается, игрушки с веток падают. Иногда еловые или сосновые букеты приносим. Нынче, наверное, обойдусь туей, в качестве "живого элемента". Во дворе еще две крохотные коники растут. Под окнами туи изображают "лес". На соседних улицах видны шикарные многолетние ели. А по дому разбежались искусственные!

      Удалить
    2. У нас и сосну, и пихту продают. Как ни многообразно семейство хвойных, традиционная ёлочка привычнее))

      Удалить
    3. В нашей деревне только дикорастущую елку можно найти, а у нее ветки тонкие. Красотой тоже не блещут. Раньше сосну ставили, но ее тоже трудно найти подходящую. Молодые все очень широкие и с длинной пустой вершиной. Но стояли долго, месяц точно.

      Удалить
  4. Акварельные елочки совсем не похожи на нашу нынешнюю зиму. А я радуюсь, что снега нет, могу ходить! Сегодня +6, дождь поливает практически весь день! Одним словом, ЗИМА! Ёлочка-туя чудо. Такая стройная! С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня эта нынешняя непогодица не радует. Поскольку ходить некуда. Грязно и серо. Сегодня тоже льет дождь.

      Удалить
  5. Классная маленькая туя! Не знала, что они так размножаются, теперь буду искать ростки вокруг своих. ;-)

    ОтветитьУдалить