пятница, 20 декабря 2019 г.

Всюду жизнь

Про нынешний декабрь доложили Президенту. Оказалось, что он в курсе погодных аномалий, но свою причастность к ним отрицает.


Снег есть, снега нет, похолодание-потепление...


Но однозначно это декабрь и пора думать о елках, а не о розах. Народ уже начал корпоративную карусель праздничных гуляний. Активно обменивается магнитами-полотенцами с радостными мышами.






В ураганном ветре одна радость - разгоняет облачность и появляется холодное солнце на ярко голубом фоне неба. И сразу два красочных представления - рассвет и закат. В декабре они мало чем отличаются один от другого. Любуюсь силуэтами деревьев на розово-сиреневом фоне и собираюсь нарисовать каждый кустик. Правда на уровне желаний это и остается. От рассвета до заката день пролетает слишком быстро. Не успевая вместить в себя все задуманное.

Вяжу и распускаю очередную кофту, не попадая в нужный размер. Сейчас думаю, что пора подбирать не количество петель, а подходящее к этой кофте тело. Потому что чем дальше, тем больше мне не нравится ни само изделие, ни ее цвет. Но это тоже влияние декабря. Когда уместно шить снеговиков и Морозов под завывание метели за окном. А тут дождь стучит в окно и "европейский" пейзаж вводит в транс безвременья.


В ноябре принесла домой цветок очитка. Поставила в вазочку и забыла о нем. Ветка давно засохла, вода испарилась, а выбросить это сомнительное "украшение" почему-то никто не хотел. Наконец я достала из вазы сухой цветок и очень удивилась найдя на его конце пучок корней и розетки новых веточек. Посадила в горшок и с чашкой утреннего чая наблюдаю не только рассвет за окном, но и эту жажду жизни простого растения.

В вечернем поиске просмотра чего-то "вязального" набрела на пропущенный почему-то фильм конца 80-х. "Это было у моря". Зимний Крым, знаменитая в те годы девочка-поэт, играющая главную героиню. Атмосфера рассыпающейся страны. О чем пока никто не догадывается, но все понимают неизбежность конца этой реальности. Не представляя той новой, которая будет следующей. Желание перемен и тоска не сбывшегося. Которое уже не будет никогда. Единственный луч надежды, что где-то там, за океаном, есть "город солнца" и джинсовый рай.

Как исторический период эти 30 лет ничтожно малы. Как часть человеческой жизни - практически ее половина. Вторая или первая, но формирующая целиком сознание себя в этом мире. Интересно наблюдать как именно это отражаться на личности. Глядя влоги тех кому +40-50 особенно заметна бесплодная попытка балансировать между современной ловле хайпа и моральными принципами прошлого века. Боязнь понять, что получение прибыли в медийном пространстве сейчас достигается отказом от усвоенных в советской школе норм и правил.

Как наш Президент, я жалею о развале Советского Союзе. О том телевизионном "Времени", когда в прогнозе погоды звучали республики Прибалтики и Закавказья. И это казалось обычным и неизменным. Когда родственников не разделяли внезапно возникшие границы. Но я не хочу в тот бывший Советский Союз. Я слишком рано начал понимать, что он обречен. Постоянно преследовало гнетущее ощущение конца страны и наблюдение этого процесса. Поэтому не осуждаю никого из покидавших страну в те годы. Но мне многих из них жалко сейчас. Тех, кто в желании найти "рай" оказался по сути в том же нашем старом "Союзе". Но без его гарантированных "плюшек" и не осознанной до сих пор свободы выбора

8 комментариев:

  1. Какие у вас красивые рассветы включают. Димка их тоже ловит в парке). У нас сегодня настоящий апрель, солнце, облака, ветер...
    Поэтессу звали Ника? Помню была такая барышня, плохо кончила потом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ника Турбина. Ей было 15 во время съемок фильма и начался спад славы ребенка-вундеркинда. Меня поразило очень точная передача ощущения того времени и предчувствие скорого обвала. А закаты и рассветы действительно апрельские. Только очень короткие. Буквально 10-15 минут. Димины фото видела! Молодец, умеет поймать момент. Кстати, надо тебе свое фото луны послать. Там очень странный объект поймала.

      Удалить
    2. Да, Турбина. Как все быстро забывается... Остается ощущение, что помнится, а что помнится пропадает из памяти. Мне кажется, что у тебя там просто оптический эффект.

      Удалить
    3. У меня через годы перед глазами надломленный тот ребенок, плача рассказывающий свое будущее аплодирующим взрослым.
      "Я - полынь-трава,
      Горечь на губах,
      Горечь на словах,
      Я - полынь-трава...
      И над степью стон.
      Ветром окружён
      Тонок стебелёк,
      Переломлен он..."

      Удалить
    4. Я тоже помню эту девочку.

      Удалить
    5. Ее трудно забыть. Жалко ребенка. Поиграли, бросили, наобещали - обманули. Хотя по сути она сама себя обманула. Не готова была встретиться с реальностью.Если бы дала себе еще лет 10, то привыкла и приняла мир.Я в Калугу почти такой же приехала.

      Удалить
  2. А я тоже такой пучок ростков сняла однажды с засохшего букета очитка. :))))
    Про хайп ничего не могу сказать, я совсем не в теме.

    Про развал Союза... Люди не виноваты. Всем хотелось своей страны. Потому что та страна, которая была в середине 80-х это уже был анекдот со всеми этими "материалами очередного съезда кпсс... Были причины - реально были. Но при этом население - просто люди - хотели сохранить связи. Иметь свою страну - свое руководство только и всего. Но поскольку "свою страну" создают не люди, а местные элиты - у них была своя задача : максимально закрепиться на своем месте припасть к финансам и создать свой политический (подвластный) политический класс, на который можно опереться. Ну и главная задача: чтобы контролировать свою казну - и отбиться от диктата бывшего Центра, который постоянно намекал, что "кормит"" республики и требовал от нац элит подчинения. Проблема была только в элитах. А их тянули к себе с требованием подчинения в обмен на "сотрудничество" и с Запада, и с Востока.
    Сложная тема.
    Чем глупее политика, тем дальше расстояния...

    :))) но как-нибудь все это устаканится :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жажда жизни очитка был неожиданной. Хотя по сути это каланхое и размножаться должно даже куском стебля. Но без воды и в полной темноте...

      Союз был обречен. Пугала неизвестность приходящая на его замену. Было понятно, что как прежде быть уже не может, а новое грозило большой кровью (урок 1917-го лично мной был усвоен).

      Удалить