четверг, 26 сентября 2019 г.

Осеннее настроение

Сидя у теплой батареи осень воспринимается философски: "У природы нет плохой погоды..." Дождь, радуга, солнце, снег с дождем - все почти сразу. Десять минут - яркое заманчивое солнце. Едва успеваешь натянуть на себя свитер чтобы выйти на улицу - ливень. Натягивая шапку и отпирая дверь можно услышать порывы ветра, а выходя увидеть только лужи от торопливого дождя.



Так и живем - ежеминутно дожидаясь обещанного синоптиками снега и мороза. Однако пока еще настоящий сентябрь - с последними цветами и зеленью с желто-оранжевыми пятнами.

Утепляемся, втягиваемся в осень, как в старый домашний халат. Подминая и подкручивая под себя. Чай, варенья, пледы, знакомые фильмы, клубки, спицы, вышивка... Разбор завалов на полках, до которых не было ни времени, ни желания с началом весенней "страды".

Жизнь переливается из утра в вечер. С простыми легко исполняемыми желаниями. И мне нечего ответить почему не хочу туда или сюда. Вот почему не мечтаю посидеть на лошади, увидеть новую программу в цирке? Вообще то я и предыдущую не видела, не испытывая никаких чувств по этому поводу. Просто нет ощущения пустоты, которую нужно чем-то заполнить далеким. То есть это самое "заполнение" доступно ежеминутно и очень достаточно. Пойманные минуты заката сейчас для меня важнее, чем где-то отметиться своим присутствием. Внешний мир, как воронка вкручивается внутрь. Расширяясь там до возможных пределов с полным удовлетворением необходимых впечатлений.





Очень умный сын прекрасной мамы порадовал "формулой зятя".

Мы тоже конец лета-начало осени пытаемся эту "формулу" заполнить. Кандидата №1 я готова была кормить пирогами. Уже рисовала план дома, выискивая место для молодых,  всех старых и новых девочек. Однако от первого претендента нам достались только грибы, во всем их разнообразном ассортименте (замороженные, сушеные, соленые и жареные). Наш "курятник" показался ему слишком населенным, благоразумно остался в своем. Следом появился кандидат №2. С мальчиком. Снова рисую планы дома и прикидываю в какую сторону расширяться. Номер второй судя по всему крайне осторожный и стеснительный. Из полезных его увлечений пока знаем только о рыбалке. Ждем обещанную рыбу!

2 комментария:

  1. Смеюсь, Тань))), пусть будет рыба в формуле)).
    Эх, жизнь идет и это хорошо.
    У нас сегодня солнце выглянуло и как-то верится в "продолжение осеннего банкета")), может еще и бабье лето отпустят?:)) Какие у тебя шикарные орхидеи. Восторг!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляешь, Саша, КАК я смеялась увидев Димину формулу?!

      Осенний "банкет" нам не гарантируют. Хотя у нас вполне комфортно. В куртке, шапке и теплых сапожках.

      Орхидеи из "подкидышей". Надоели в прежнем доме и отдали мне. Цветут непрерывно на старых стрелах. Листья, как лопухи. В прозрачных орхидеи горшках падали, цветы перетягивали. Весной пересадила в обычные, выбирая самые толстые и тяжелые. Довольны и продолжают непрерывное цветение.

      Удалить