суббота, 14 сентября 2019 г.

Осень наступила

Две недели осеннего лета закончились внезапно, как и начались. Вчера еще загорали. Торопились закончить необходимые дела, ожидая обещанное похолодание.





Сегодня с утра уже сентябрь. Окончательно. Серое небо, монотонный дождь и срываемые порывами ветра желтые листья с деревьев.

Домашние цветы вернулись с "дачи" на привычные им подоконники. Уличная мебель убрана на зимнее хранение в гараж. Все то же, только в обратном порядке, было весной. С той же спешкой, но с другим настроением. С одинаковым, правда, страхом опоздать, не успеть.

Остались контейнеры с уличными цветами. Этим жить до первых заморозков. А пока, как никогда, колосятся петуньи, выпуская новые бутоны.

Урожай овощей окончательно собран и разобран. Куда, кому и на что в первую очередь. Картошка куплена, в морозилку 2 кг икры убрано. В подвале варенья-соленья стройными шеренгами, в ряд. Банки и мешочки с сухофруктами по буфетам и ящикам разложены. От предложения взять половину свиной туши благоразумно отказалась. Складывать некуда, а в шаговом доступе сейчас у нас прекрасный магазин со свежими продуктами. Любое охлажденное мясо в желаемой расфасовке. По моей просьбе кусочки еще дополнительно разрубят. К фетишу "фермерское" и "свое" я отношусь спокойно. Молоко "от коровы" и помидоры из собственной теплицы признаю настоящими. Все остальное,на мой взгляд, особых отличий не имеет. Соседский бройлер выращенный в клетке на огороде и выкормленный фабричным комбикормом мне кажется ничуть не полезнее той же курицы с птицефабрики. А глядя как этих цыплят соседи разделывают и зная сколько их у них уже умерло, покупать это "свое" в два раза дороже нет резона.

К зиме готовы! Страсти-мордасти кризисов и радения о нуждах народа  от нас далеки. Подвал с овощами-соленьями, холодильники и мурлыкающий кот на кресле - близко. Еще планы на долгие осенне-зимние вечера, которых по обыкновению не достанет. Большая часть вышивальных наборов так и не будет раскрыта, а половина запасов пряжи останется на "когда-нибудь".

Последние лейки с водой для цветов, жужжание со всех сторон газонокосилок, разложенные около домов ведра и корзины с овощами. Окончательное закрытие летнего сезона. Возвращение в домашнее тепло. Разбираем пирамиды оставшихся пустых банок, пакетов с семенами. Достаем теплые пижамы и пледы. Планируем обеды и ужины, заранее приглашаем в гости (вот то-се уберешь, доваришь-закроешь, освободишься и приходи!). В ожидании обмена пирогами и оригинальными рецептами.

В эти две недели было много солнца. Деревья порадовали разноцветной листвой. Обычно красных оттенков у нас почти нет, а нынче сентябрь представил все оттенки красного цвета: от легкого оранжевого до густо вишневого.




Цапли, сменяя друг друга  почти целыми стояли на болоте. В любое время можно было найти бело-серый "столбик", замерший в ожидании приближения еды. Птицы собирались в стаи или сидели интимными парами.


После завтрака отправлялась гулять по пустой улице. Незаметно наступало время обеда. После него выносила на улицу краски. Рисовала осень.  Постоянно отрываясь на неторопливую прогулку по своему "прошпекту". Наслаждаясь небом и лучами солнца брызжущими из-за позолоченной листвы деревьев. Графика ветвей в небе, теней на земле и асфальте...








Комментариев нет:

Отправить комментарий