суббота, 7 сентября 2019 г.

Август на сдачу

Мне указали, что забыла о "старом стиле". Поторопилась я с новолетием. Еще август, не глядя в календарь.

Тем более, что природа нам "на сдачу" настоящий август и выдала. Все, как должно быть - солнце теплое, но не жаркое.  Воздух неподвижный, небо безоблачное.






Только смотреть и наслаждаться этим светом и цветом. Безвременьем и бездумьем.  Гулять туда-сюда, без дела и причины. Сидеть в своем дворике и слушать кряканье уток. Которые, кстати, тоже выплыли в этот сентябрьский август многочисленной стаей. Есть новое поколение на моем болоте! Пытались сосчитать утиную семью, но сбились где-то на третьем десятке.


С утра на улице любуюсь прозрачным миром. Потом длинный день с яблоками , виноградом и красками. А напоследок вечер, залитый апельсиново-малиновым светом. И с благодарностью в подушку носом, с надеждой на следующий такой же день. С каждой его минутной простотой.

Собираю облепиху и делаю желе. Вспоминая далекое прошлое, когда отец несколько дней почти не отходил от наших двух деревьев и набирал огромные корзины ягод. Мы с матерью их перебирали, отделяя редкие листочки. Варили потом из облепихи десятки литров сока и варенья. Масштабы были не сравнимы с моими сегодняшними. Но те банки нам сейчас и не съесть. Так что скромные объемы строго по мере потребления. Увлекает сам медитативный процесс сбора. Текущий по рукам сок оранжевых ягод, голубое небо сквозь кружевную листву, гибкие ветви с невидимыми иглами...

Выношу краски на улицу и рисую осень. Ту, которая должна быть. На подлете, ближе и ближе.







Готовлю домашние цветы к переезду "с дачи" на подоконники. Начала с гераней. Помыла им горшки и поддоны.



4 комментария:

  1. О, котик в цветах))).Береги горшки от этого проказника)). Чудесное время, Тань. Безвременье, ни осень, ни лето, просто хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, Саша, хорошо! Котик горшкам угрожает лишь с одной стороны - пристраивает их в качестве своего туалета. Квартирное детство, видимо, вспоминает.

      Удалить
  2. Ура! Утки ЕСТЬ! Где же они прятались всё лето?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утки десятками летают и плавают! Утятта, видимо, сидели в камышах тихо, как партизаны. Теперь дружно выросли. Готовятся к отлету в теплые края. Над болотом нарезают круги, тренируются.

      Удалить