вторник, 3 сентября 2019 г.

Новолетие

Начинаем Новый год, осенний. Утро, как практически в каждом доме от границы до границы - букеты, бантики, стотысячные примерки и способы завязывания пояса на талии. Фото сессия, улыбки, гримасы, капризы  и скорая погрузка в машину мамы. Вперед, в новые классы. Рядом бегущие к своим машинам соседи. В одной руке традиционные букеты, в другой паровозики братьев-сестричек.



Ни одного ребенка идущего пешком в это утро мне встретить не удалось. Бабушка безуспешно смотрела в оба конца улицы, дожидаясь учеников. Отворачиваясь от пыли, поднимаемой очередной мчавшейся по дороге машиной.

Такое оно, первое школьное утро второго дня церковного новолетия. В деталях кардинально отличающее от моего, из прошлого века. А в общем, по настроению, то же самое. Те же астры-георгины из палисадников, грусть прошедшего лета в глазах, радость предстоящего взросления и вздох облегчения из груди родителей: сдали свое сокровище под присмотр обязанных к тому взрослых. Поиск обуви и одежды завершен, ручки-тетради закуплены и чадо отправлено разбивать твердый орешек знаний.

А накануне у старшего представителя "поколения памперсов" случилась истерика. Повод наиважнейший - отключение воды и последующее ее качество. Все по классике: зачем мне моя голова, если она день не мыта... Патетические возгласы о 21 веке, где первый школьный день, а из крана вода не того колера! Рассказывать подростку страшилки о бане раз в неделю и умывании колодезной водой из алюминиевого умывальника с "носиком" благоразумно не стала. Нервная натура принцесс из страны розовых пони подобные воспоминания не принимает. Наблюдая процесс мытья из 10 бутылочек для всех частей тела я даже не представляю, что будет если... Если вдруг не будет горячей воды или любимого йогурта в холодильнике.

Зато теперь у меня с утра свободная ванная, завтрак в тихом доме. А потом прогулка с яблоком или молочным подсолнухом в руках. Сентябрь вернул нам август и мы растягиваемся в блаженстве тепла и неги. Растекаемся вдоль улицы. Облака, стаи птиц, шорох оборванных слабым ветерком листьев. Хризантемы и астры на заросших клумбам, подпирающие заборы и стены домов кусты георгинов, желтые ромашки топинамбура на пустырях вдоль дороги. Поднимешь лицо к солнцу - август. Опустишь глаза к земле - нет, уже и окончательно сентябрь.


Выношу краски, бумагу. Наливаю воду из бочки в баночку. Рисую закаты и астры. Доставляю себе удовольствие просто смешивать краски, смотреть на медленно скатывающуюся к краю листа цветную капельку.




Рядом синицы треплют не созревшие подсолнухи. Самые смелые, игнорируя мое присутствие, таскают семечки из уже срезанных головок, сложенных на столе.




Хорошая новость - у четы цапель нынче есть дети! Один, как минимум. Стоял сегодня растерянный на болоте, слушая плеск возможной еды. Такой, очень милый крупный "цапленок".



Барсик все чаще приходит домой из уличных "джунглей". Крайне доволен окончанием каникул и отсутствие своих главных подруг отмечает примерно так.  Выбирая самое мягкое место. После обеда уходит искать приключения. Так что вторую половину дня мы видим его мелькающий хвост в своем и соседском огороде. Или в кроне ближайших деревьев, где Барсик пытается ловить воробьиную стаю. К грачам и сорокам благоразумно не подходит. Понимает, что клювы у них крепче, чем его голова. А глаза и уши ему еще самому нужны.




4 комментария:

  1. Девчонки какие красивые выросли! Эх, время))). Летит! Совсем недавно в первый класс шли. Красивое начало осени, цветы, солнце, природа. Птички!
    За кота рада)), вот уж у кого лето было замечательное)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети растут! Твоя "ксерокопия" вон уже какая крупная.

      У Барсика сейчас любовь к соседской кошечке. Она в три раза его меньше, но это не мешает строить ему ей глазки и нежно мурлыкать.

      Удалить
  2. Школьницы-невесты! Таня, церковное новолетие будет 14 сентября, такчты торопишься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Ира, тороплюсь! Забыла о "старом стиле" напрочь. У меня первое сентября Новый год.

      Удалить