воскресенье, 6 октября 2019 г.

Бабье лето

Время традиционно несется, скачет, бежит и т.д.  Летит. Только свистят отметаемые годы и дни. Быстротечно, как листья в октябре. Вчера были, а сегодня уже нет.



Сентябрь завершили Днем рождения старшей из самых младших. Практически взрослый человек, 14 лет, вот-вот получит паспорт. Как обычно, не довольна своей фотографией. Убеждаю, что после третьей замены эта первая фотография будет казаться ей идеальной. Не верит. Я в свои 14 лет тоже бы не поверила, что на черно-белое "чудище" с косами для комсомольского билета когда-то буду смотреть с умилением.

Как обычно перед Днем подростка крутило и метало в крайности. Категорически была против пирожков на праздничном столе и воздушных шариков. Однако в конце концов была рада привычным украшениям, и подаркам.

Пока "уженедети" запивали пиццу кока-колой и соком, мы поднимали бокалы с шампанским и поздравляли маму виновницы торжества, которая так вовремя принесла нам хорошую девочку. Не спорю, что есть девочки умнее и красивее, но те - чужие. А эта - своя. Поэтому не обсуждается - лучшая.

В сентябре нам трижды доставлял "подарки" местный Водоканал. Когда почти сутки из кранов лилось "кофе", а затем в течении недели мы всей улицей чистили домашние фильтры и сливали воду десятками кубов. Я выучила где и сколько надо сливать, промывать и сразу же менять. Когда такая напасть случилась в третий раз подряд, меня "взорвало". Отправила жалобу директору. С ясным намеком, что население готово бороться за свои нужды пить, мыться и стирать одежду.  Надеюсь намек был понят. В ответном послании мне прислали искренние извинения, ссылаясь на "техническую необходимость". Думаю, что здешним работникам объяснили в каком месте и каким способом эти "необходимости" решать.

В октябре у меня начинается зуд что-то сменить в доме. Проснулась, подумала и решила, что пора расстаться со старой плитой. Ушла в интернет надолго. Закрыла "корзину" и вышла с ощущением, что действительно пробродила весь день среди магазинных полок. Первоначальные планы сменились кардинально. Сверяя параметры и функции поняла, что выбор только в рекламе бренда. Кто и как себя похвалит. Да и при наличии в доме двух подростков цена значения не имеет. Их любимая подгоревшая яичница получится не зависимо от стоимости плиты. По опыту пользования старой навороченной тогдашними удобствами моделью знаю, что большинство этих функций в моей семье останется невостребованными. Так грилем я пользовалась раз или два. Мангал во дворе снимает необходимость поджаривать мясо в домашних условиях. Поэтому решила на остаток назначенной суммы порадовать себя новой заботой и купить оверлок. Если уж метры закупленного и определенного к покупке трикотаж только множатся, то надо порадовать себя красивой изнанкой.

Удобства цивилизации - вчера заказала, сегодня привезли и поставили. Осталось только всем домашним запомнить небольшие изменения и продолжать кулинарные опыты. Тем более, что начавшиеся осенние дожди ка никогда вдохновляют на пироги, печенья и всякие приятные для жизни излишества.

Осень "на сдачу" снова выдал кусочек лета. Пусть "бабьего" и очень короткого, но по-настоящему теплого и солнечного. С утра бросив дела отправлялась гулять. И это было самым главным и необходимым делом - насмотреться, надышаться и налюбоваться осенью. Нынче было много оранжевых и красных оттенков, что бывает редко. Обычно листва деревьев просто желтеет . В этот раз даже березы оделись медные тона.











Хотелось гулять и рисовать. Совместить это было невозможно. Наскоро, в сумерках, набрасывала какие-то цветные пятна. Торопясь выплеснуть свое восхищение подаренным "бабьим летом".




А теперь "разверзлись хляби небесные". Смываются и тускнеют краски. Утренние сумерки сменяются вечерними, а небо затягивается непроницаемым серым покрывалом облаков.



Вечерами потянуло к вышивке. Достала давно купленный набор РТО с осенней совой. Вышила к собственному удивлению легко и быстро. Успела к самой поре листопада.


6 комментариев:

  1. Поздравляю с днём Рождения Вашу девочку! Проблемы с водоснабжением - просто тихий ужас, надеюсь, что сейчас всё уже исправлено. Обожаю эту совушку от РТО. Особенно кисточки на шарфике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне из всех совушек этой серии у РТО более всего осенняя понравилась. Вышила с удовольствием. Такая она настроенческая.

      Удалить
  2. Деточку с новолетием!
    Я тоже такую сову себе купила несколько лет назад и никак не вышью. Ничего, осень приходит и уходит)), вышью еще. Картинка замечательная. У нас тоже сегодня погода рухнула в снежный дождь. А вчера я еще успела прогуляться в центр. Теперь надо отобрать фотографии. Какая у вас осень красивая.
    А с водой просто безобразие.Дай бог, чтобы все нормализовалось перед зимой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Растут детки, растут! Кажется, что совсем недавно ее первое рождение отмечали.

      А у нас снега еще ни разу не было. даже заморозки не случились. У меня на клумбе цветы продолжают цвести, как в сентябре.

      С водой такое безобразие, что нет слов. Вот такая грязь последний раз шла неделю. Ловили момент, когда становилась светлее и наливали во все ведра. Кипятили, пытались фильтровать. Жуть!

      Удалить
  3. Сова такая живая, как в мультике. И ветер на нее дует холодный. Акварели такие настроенческие, по-настоящему осенние.

    ОтветитьУдалить
  4. С днём рождения маму и детку! Вот и вышивки все 3 попали в кадр! Осень у тебя такая красивая! Совушка чудо!

    ОтветитьУдалить