суббота, 31 августа 2019 г.

Это и то

Еще немного и это лето станет уже тем, прошедшим. По этому поводу много лет никаких эмоций. Да, очередное лето позади. Слава Богу, что оно БЫЛО. И дай Бог, чтобы следующее тоже было. Потому что мне нравится каждый день, который просто - ЕСТЬ. Любой. Даже если есть сомнения в его нужности. Знаю, что все равно будет мгновение, когда сердце замрет в восторге ощущения жизни.

Это лето случилось длинным. Что уже не удивляет, поскольку все времена года теперь кажутся бесконечными. Что не мешает им начинаться и заканчиваться внезапно. Только-только был май и 1 июня, а вот конец августа...


Осталось много черновиков и не показанных фотографий, намеченных тем о которых хотела написать. День за день, к вечеру полет в подушки-одеяла и ожидание нового утра.

Мало писала о любимом болоте. То ли погода, то ли бытовая суета, но смотрела на него редко. Мимоходом брошенный взгляд отмечал камыши, ряску на водных озерцах и постоянно меняющиеся их краски. Болото чаще слышалось, чем виделось. Редким кряканьем уток, ссорами ворон и сорок. Странным криком пролетающей цапли (нечто среднее между кряканьем и карканьем).

Очень редко и мало видела на болоте птенцов. Взрослые птицы поднимались из камышей в воздух. Одни, без малышей, плавали утки. Так и не поняла есть ли дети у четы цапель. Прилетают до сих пор по одиночке. Утром, как мне кажется, кормится папа. Солидный такой, рыбак. Мама чаще по вечерам появляется. Она постоянно чистит свои перья, изящно выгибая длинную шею. Кажется, что видит меня и старательно позирует. Демонстрируя свои способности дотягиваться до каждого перышка на своем гибком теле.









Может июньские-июльские внезапные похолодания не позволили вывести птенцов? В прошлом году их было очень много. Каждая утка выводила на прогулку 5-6 своих детенышей. Нынче не видела  поднимающуюся стаю молодых чаек, всегда впечатляющую своей численностью и криками.

Зато всем остальным птичкам повезло больше. По дорогам и огородам прыгают десятки молодых грачей, ворон и сорок. Искрами, как обычно штук по 20, рассыпаются по деревьям воробьи. Дрозды-рябинники тоже летают большими стаями. Охотятся за последними ягодами малины и пытаются клевать яблоки. Выбирают самые сладкие и сочные!

2 комментария:

  1. Цапля! Птичкаааа!!! Тань, ну прекрасно же! Вот так смотреть и получать эмоции. Класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, птичка прекрасная, слов нет! Любуюсь ей всегда, когда замечаю стоящей на болоте. Цапля и в полете очень элегантная. Вытянув длинные ноги, как балерина в прыжке.

      Удалить