пятница, 31 августа 2018 г.

Предосеннее

Рефреном в конце августа Тарковское "Вот и лето прошло..." Быль-небыль, мало или много? Странное лето. Прежде всего необычное своей достаточностью. Вот все, что сбылось и легло в ладони - ровно столько, сколько нужно и могло быть. Хоть несколько мгновений меньше - осталось бы чувство досады и недосказанности. Больше - не вместить и не почувствовать. Тогда бы с надрывом, лишь бы поднять.

Не помню пасмурных дней. Мне говорят, что были. Но в моей памяти - солнце. Яркое, ласково-теплое или удушающе-жаркое. Но по любому - родное и желанное. Просыпалась с улыбкой, представляя длинный день. Засыпала с предвкушением очередного раннего солнечного утра.





Свела к минимуму общение, кем-то выдуманную необходимость занять себя. Оказалось, что смотреть на небо, наблюдать за прыгающей на ветке птицей тоже очень нужное для меня времяпровождение. Как никогда  понятен Жванецкий. Не тот, привычно-желчный, а мудрый опытом прожитого, осознавший конечность этого своего мира.

"...Жизнь коротка.
Что-то откроется само.
Для чего-то установишь правила.
На остальное нет времени.
Закон один: уходить, бросать, бежать, захлопывать или не открывать!
Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого."

Мелкие обиды, неприятности отлетают не нарушая солнечного света. Облака, новый расцветающий цветок правильнее сгоряча произнесенных слов.





Дети собираются в школу. Бантики, юбочки-блузки готовы. Второпях вспоминают имена учителей и названия предметов, на выполнение заданий по которым не хватило трех месяцев. Каникулы всегда такие, неожиданно конечные. Безумно-радостные в начале и радостно-грустные в конце. Бесконечность школьного времени продолжается привычкой всю будущую жизнь измерять год каникулярными отрезками.

Яблоки, дети, помидоры - все перемешал конец августа. Жаркое солнце, первые желтые листья, поникшие подсолнухи. Утки на болоте "созрели". Сидят чинными шариками, задумчиво опустив клювы. Судя по их солидным объемам на болоте кормят сытно и количеством еды они не ограничены.

Что вижу, то и рисую. Не доеденные нами подсолнухи, не успевшие окончательно  сгнить яблоки. Желтые липкие сливы, которые постоянно таскают из моего натюрморта детские руки.





4 комментария:

  1. Хорошее было лето, Тань. И хоть я совсем не отдохнула, но понимаю, что лето было хорошее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если проще - удачное. Ничем не выдающееся и тем притягательное. Когда "ничего" - счастье.

      Удалить
  2. Часто слова, сказанные именно сгоряча, обнажают истинную сущность человека, потому что искренние и идут из глубины души, минуя "надстройки" типа воспитанности, целесообразности...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот из-за этого и стоит пропустить их мимо ушей. Потому что суть давно известна и взвешена.

      Удалить