пятница, 7 сентября 2018 г.

Там, в сентябре

О сентябре напоминают только календари. Они постоянно подчеркивают порядковый номер месяца, побуждает мозг счетом "08" и "09". Август, сентябрь...Дневное солнце раздевает почти по летнему. Только заходя в тень ощущается легкий озноб. Да еще внезапно поднявшийся среди ветвей гортензии безвременник намекает на осень.

Будничный ритм замедляется. Заканчивается активный процесс утрамбовывания "закромов". Холодильник и погреб радуют разнообразными банками, ящиками и корзинами. По комнатам расползаются круглые тыквы и подносы с последними травами. А ближайшие магазины обнадеживают все расширяющейся географией предлагаемого ассортимента.

Обед по прежнему заменяют упавшие с ветки спелые яблоки. Дополняют его желтые соседские сливы, липкие от сладкого сока. Яблоко, солнце, небо без единого облачка над головой, желтая прядь липы в густой зелени,последние цветы - легкая поступь сентября.






Спокойное начало учебного года. Дети растворяются в школе. Исчезают из дома тихо и не заметно. Ольга согнувшись притащила ранец с выданными учебниками. Предложила мне попробовать его поднять. Я не смогла. Можно сказать, что у нас растет физически развитое поколение!

Первое сентября прошло не празднично. Поскольку в последние августа девица вдруг выразила желание идти в храм и причаститься. К ней присоединилась отроковица, а следом подтянулись мы. Так что конец августа и первое сентября оказались весьма скромными. До такой степени, что накануне нужного дня Кате всю ночь снилось мясо, а Ольга мечтала о стоящем в холодильнике стаканчике йогурта.

Хотя мы дружно решили не упираться и не оригинальничать. Сказать то, что от нас хотят услышать и не комплексовать по этому поводу. Иначе до Чаши нам не добраться. Шли в церковь, как группа разведчиков в стан врага. Повторяя свои "легенды" и поминутно напоминая детям когда и что говорить. А воскресное утро было прекрасным! Ни единого дуновения, вздоха или звука. Густой туман оставлял видимым небольшие островки реальности. Капельки росы замерли на лепестках цветов и очерчивали нити осеннней паутины.







В храме, к нашему удивлению и облегчению сменился священник. Новый "батюшка" поразил явно изменившейся общей церковной атмосферой. Строгие бабушки-"канницы" будто исчезли. Изобильно появились молодые родители с 2-3 детьми-погодками. Дети играли пристроившись около бревенчатых стен и очень естественно встраивались в течение Литургии. Глядя на бывалых прихожан, мы тоже расслабились. Хотя подходя к исповеди нас еще потряхивало в ожидании "допроса". Но встретив доброжелательный взгляд и отеческое отношение к человеческому несовершенству, обрадовались, что не отринуты от христианского общества.

Из храма возвращались счастливые и довольные. Бежали домой в ожидании вкусного завтрака, торта и всяческих дозволенных совестью развлечений.

На рукоделие по прежнему не хватает времени. Встряхнув себя все же оформила пару прежних вышивок. Для Кандамаровского "Города" раму выбрали более затейливую. В надежде, что она "вытянет" явно прогонистую вышивку. Дименшевский дизайн в оформлении стал радовать еще больше. Подтверждая русскую истину, что "кашу маслом не испортишь". Если "каша" сама по себе "вкусная". К этим двум зимним сюжетам просится третий. Так что забыла обещания самой себе о "никогда больше" и купила очередной китайский набор с репликой рождесвенских гуляний от Дименшенс.




Комментариев нет:

Отправить комментарий