четверг, 23 августа 2018 г.

Урожай

За окнами август. Пессимисты прячут головы под одеяло, оплакивая прошедшее лето. Оптимисты восьми лет вовсю радуются, что еще целых полторы недели - каникулы!

Что август, что сентябрь, "воля или неволя"... Посмотришь назад, на "свое" болото - лето. А вот спереди, за бабушкиной скамеечкой - явные признаки осени. А в моем дворике только астры намекают близость сентября. Но эти цветы нынче вообще во времени потерялись. С начала июля напоминают своими лохматыми головами об осени.





Сборы в школу, слезы воспоминаний о не прочитанных книгах, сбор урожая и ежедневная борьба с ним. Я тоже, как настоящий садовод, нашла в отведенном для того углу ведро картошки. Вот, задокументированное свидетельство моих усилий на ниве сельского хозяйства. Ведро, конечно, такое, из остатков инвентаря для песочницы. Но ведь выросли же мои две картофелины под кучей травы, остающейся после прополки. Минимум труда и заботы - минуту на то, чтобы бросить семена и пять минут на уборку этого выдающегося урожая. Съем все лично. Обожаю самую мелкую, молочную, картошку. Политую обильно сливочным маслом и посыпанную зеленью. Если к ней еще разрезать помидор, сорванный с веточки, то будет вообще прекрасно. Так что есть в осени первоначальной вкусная пора!


Продолжаем резать и варить яблоки. Соки, пюре, пастила... Яблоки добавляются к кабачкам, помидорам. мясу и вообще ко всему, до чего дотягиваются руки с ножом. Схваченное из большой корзины яблоко ежедневно сопровождает на прогулках и часто заменяет обед.

Пахнущий яблоками август отплывает в осень. Высвечивая оставшиеся дела, которые казались срочными три месяца назад. Планировались, что вот будет тепло и тогда... Остается суета и надежда на последние теплые дни. Когда непременно все успеется и сделается. Как раз в последние жаркие дни удалось постирать мотки шерсти, устроившись с удобствами около хозяйственной бочки с водой.

На рукоделие не остается ни времени, ни сил. То есть свободного времени вроде много, но оно целиком на "любование". Послушать, посмотреть, понюхать... Надо успеть посмотреть на облака, сорвать пару созревших ягод земляники, послушать как ветер перебирает листья на деревьях. Просто шляться туда-сюда, отмечая мимоходом изменения оттенков на лужайке, тени на дороге и прочие мелочи, делающих мою жизнь осмысленной и цельной. Чтобы укладываясь в постель на ночь ощутить блаженную полноту прожитого дня.




На рисование тоже времени не хватает. Или - погоды. То слишком жарко, или - ветренно. Из новых открыток подсолнух и спящие на солнышке котики. Не изменяя своей привычке - с натуры.




2 комментария:

  1. Картошка отличная)). Я в следующем году попробую на кучу выкошенной травы и сорванных листьев помидоров посадить тыкву. А то моя в парнике ползет, а цветы только цветут, не завязывается ничего. Видимо ей на нравится на простой земле и с малым солнцем. А в этом году отец сваливает всю "ботву" в яму рядом с парником, где много-много солнца. Туда и посажу. Компостная "куча" в нас в темном месте, там кроме желудей ничего не прорастает.
    Лето тихонечко заканчивается. Мне жалко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Картошка была вкусная. Правда нарыла ее совсем мало. Но на ужин мне хватило!А тыквы да, любят солнце. Но у нас нынче они тоже не удачные, завязалось всего две. В прошлом году на том же месте было больше плодов.
      Лето заканчивается. У меня впервые ощущение, что его было достаточно. За три месяца не могу вспомнить ни одного пасмурного дня. Постоянно яркое солнце с рассвета до заката.

      Удалить