среда, 5 октября 2022 г.

Осенние кораблики

Сентябрь казался и был бесконечным. День, день, не-е-е-деля...А закончился как-то внезапно. Незаметно. Так, что сомневалась и проверяла дату на экране сотового телефона. Действительно это он, октябрь? Месяц с прошлого года оставшийся в памяти как точка обратного отсчета. 







"...Построим мы мачты удачи на детском своём корабле.

Пусть осенью дождик не плачет и солнце встаёт на заре..."






Тучи, солнце, лужи... Полный штиль и ураганный ветер. Все сразу. Радость последних теплых дней, осенняя грусть уплывающих по лужам летних полдней. Не хочется думать и вспоминать. Только смотреть по сторонам, откладывая в память отвернувшийся на заборе лист, акварельные кусты подсолнухов, капли дождя повисшие на стеблях сухих трав. Отгонять мысль, что никто не обещал бессмертие в этом мире. Как и мир не предлагал. Тучи, солнце, лужи, осень и взгляд на трепещущий от ветра лист были всегда.  Век назад, и тысячу лет назад. Мудрость веры и надежда. Святая Троица, чаяние Андрея Рублева безмятежной любви среди осколков мира. 



Осень мудрости песней Давида: не убоится сердце мое...жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню...

Конец сентября отметили "волшебное" совершеннолетие - семнадцетилетие девицы. Семейно и без затей. С затеями у нас нынче не очень получается. Как и с застольными посиделками. "Прутикам" надоело быть в связке и хочется вольно рассыпаться. Наблюдаю этот процесс разборки "суверенитетов" спокойно. Поскольку собственный опыт, "сын ошибок трудных" имеется. Подсказывает он, что и без "веревочки" никуда друг от друга не денемся. 


Открытие (и закрытие) грибного сезона. Корзина собрана и разобрана. Двухлитровая банка сушеных белых грибов отправлена в шкаф. А на столе соблазнительный поддон с сотовым медом.



Цапли еще не улетели в теплые края, что обещает затяжную осень. А клен "отгорев" спокойно затухает, сливаясь с ржавыми оттенками березовой листвы. 








Фотографировала его при разном освещении, в разную погоду. Очень нравится мне та половина дома с зелеными ставнями. Раньше, при строительстве в 50-х годах ставни были популярными. Поселок речнитков, половина жителей уходили в навигацию на полгода. Многие дома и квартиры пустели совсем. Для детей сразу был построен интернат. Где обычно оставляли младших школьников на весенние и осенние месяцы, когда нельзя оставить одних или взять с собой. Это голубое двухэтажное деревянное здание интерната живо до сих пор. Переделанное и проданное под отдельные квартиры. 


Патриотичный пейзаж! Только скинув фото на компьютер заметила, что машины на улице выстроились в цветах российского флага. 



4 комментария:

  1. Осень красивая какая! У нас только вчера-позавчера начало все желтеть и краснеть. Очень надеюсь выбраться на выходные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осень всегда красивая, местами. Красные оттенки очень редко. Обычно желтые и бронзовые. В этом году мне нравятся дожди. Наверное потому, что они редкие, но обильные.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Я тоже его жду! Жалко, что быстро отгорает!

      Удалить