понедельник, 26 сентября 2022 г.

Желтый-красный-голубой

 После +30 в августе начало сентября с +17 - это "сибирские морозы". Нынешние +14 для конца первого месяца осени просто прекрасная погода. Особенно если полный штиль и небо голубое, а солнце еще ощутимо теплое. 



Небо клубится облаками. В прорехах туч летают ослепительные "бабочки", а на закате огненный "ангел" распахивает свои крылья. 





В кронах деревьев появляются желтые и красные пряди. Намекая на ту самую золотую осень, которая "очей очарованье". Ежедневно смотрю в сторону моего любимого клена. Жду, когда "загорится" его вершина и это значит пора навестить это дерево. 





Стараюсь поймать солнечные минуты и спешу к стайке оранжевых физалисов на соседской лужайке, к палисаднику увитому ярким девичьим виноградом. Почему-то у нас он очень редко бывает вот таких насыщенных красных оттенков. Пока нашла только в одном месте, где листья "пылают". Обычно же они остаются грязно-бурыми и быстро осыпаются. 


Папоротники хороши в любое время года. Их зеленые "кулачки" радуют весной, листья удивляют потом летними тенями, а осенью утешают радужными красками.




Гуляю по новым улицам. Владельцы домов стараются сделать красивыми не только свои территории за трехметровыми заборами. Но улице тоже достается часть их внимания.  В этом году у одного дома на аккуратном газоне цветут большие кусты розовой и малиновой гортензии. Зависла около них надолго, что видимо не очень нравилось собаке за "кремлевской стеной". Но, к счастью, у нас еще нет понятия "частная территория" и восхищаться цветами не возбраняется! 


Хозяин этого дома забором пока не огородился. Так что не упустила возможность полюбоваться горшками с красными геранями на маленькой террасе.


Осень в Барсике пробудила охотничий инстинкт. Ловит мышей-полевок, которые в суете предзимья теряют осторожность. Похоже наш котик повзрослел и понял, что мышки не только забавные игрушки, но еще и настоящее мясо. Не стесняясь нашего присутствия одного мышонка поймал и съел. После чего довольный отправился охотиться дальше.

Собственный, тщательно охраняемый от негатива мир. С цветущими подсолнухами, простой быстрой едой, необходимыми общежитейскими правилами и адекватной реакцией на долетающие внешние раздражители. С неизбежными бурями в "стакане" будней. Сколь внезапно начинающихся, настолько и быстро заканчивающихся. Потому что деться с нашей "подводной лодки" некуда. Можно бесконечно просить остановить Землю, но для каждого предназначено свое время. 

Плюс один "там", в "том" мире. Мы познакомились 18 лет назад, в санатории. Валера притягивал к себе какими-то очень настоящими, истинно мужскими качествами. Спокойствием, умением слушать и слышать собеседника. В 14 лет получивший травму позвоночника и на всю жизнь оставшийся с тяжелой инвалидностью, Валера взрослел и мужал быстрее своих сверстников. Хотя со многими в такой ситуации бывает наоборот, они предпочитают оставаться "мамиными" и "маленькими" до седых волос. Валерий для мамы всегда был помощником и опорой. Так что рыдающую Марфу Васильевну я понимаю. Не тот случай, когда "гора с плеч".


Реальный мир оказывается сейчас сохранить проще, чем свое интернет-пространство. Стоит открыть в него дверь и наткнешься на непредсказуемую реакцию. Вот сейчас человек вроде о птичка-цветочках, а через минуту заходится в истерике. В памятном 14-м я пыталась дискутировать и аргументировать. Пока не поняла бесполезность любых усилий. Потому что интернет-площадка в первую очередь освобождает тайные инстинкты и желания. К тому же полная иллюзия свободы и возможности примерить на себя любой образ и маску. Несколько фильтров, фото с простым гримом и вот уже "умирающий" от тяжелой болезни, собирает донаты и лайки. Помогает желающим примерить маски сочувствия. "Протестующие" под никами упиваются своей честностью и храбростью, требуя того же от других. Покрывая бранью  всех не желающих "каяться". 

Больше всего паникуют почему-то жители больших городов. Непрерывные рыдания и посыпание чужих голов пеплом презрения и обвинений в жестокосердии. На наших "Болотных Канарах" все спокойнее и проще. Солнце, дождь, подсолнухи, облака, уборка в погреба последнего урожая. Выходя на улицу и размышляя об ужине можно получить горячий пирожок от соседки, которая увидела тебя в окно. В магазине у кассы затеять разговор с тетей бывшей одноклассницы. Любое происшествие или чья-то смерть становится быстро известной "по секрету всему свету". Поэтому отношение к жизни и смерти без картинной трагедии.






4 комментария:

  1. А я живу по принципу информационной гигиены)). Поэтому меня и в соцсетях нет и никто мне не навязывает "ленту" для просмотра. Если что-то нужно посмотреть, то ищу в интернете, с интересом читаю нейтральные и интересные мне темы, а все остальное - "лесом". До фига реальных проблем. Так что "и это пройдет" и "делай что должен и будь что будет". А мир вокруг очень красивый, осень скоро красками засияет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты права, Саша, надо делать, что дОлжно! И что будет, то и принимать. У меня соцсети для "делового" общения. Для быстрой связи. Информацию фильтрую, но эмоции у людей через край. "Шлюзы" не держат.

      Удалить
    2. А я летом перешла на кнопочный телефон)). Сейчас смартфон с его ватсапами и прочими шумелками лежит разряженный на кухне. Кому надо позвонит или пришлет смс)). Остальное все потенциальный мусор. Мне чужие шлюзы не нужны, я своими полна... При этом я круглосуточно в интернете через ноутбук, но только там, где я хочу)). И знаешь, гораздо лучше себя чувствую)).

      Удалить
    3. У меня смартфон днем вместо ноута. Тут и читалка, и видео. В "шумелках" только свои, по необходимости. Но все равно прилетает...Ветры времени, куда от них скроешься?

      Удалить