вторник, 25 октября 2022 г.

Такая загогулина

 "Пышное природы увяданье" подходит к концу. Начинаются самые темные и короткие дни. Солнца все меньше. А сегодня и вовсе его луна пыталась "съесть". Оставила только светлый ломтик, лучик надежды для совсем отчаявшихся и заплутавших в сумасшедших земных буднях. 


Но конец октября еще не ноябрь. Небо голубое - бывает. Солнце осыпает золотым светом последнюю листву. Мир замирает и добреет, расплываясь под теплыми лучами.





Рубиновые закаты, фантастические тучи. После морозной ночи вдруг ясное тихое утро. Смотришь на не привычно безоблачное небо, а там знаменитая Ельцинская "вот такая, понимаешь, загогулина". Понимаешь, что ничего не понимаешь, но принимаешь то, что получается.





У кандидата в зятья открыт сезон рыбалки. А у нас соответственно - рыбные дни. Нам достается в дар самая крупная. Вот эта зеленоглазая красавица щука не убралась на два табурета. Почти метровая! 


Выслушала критические замечания своим акварелям. Вроде колорит хороший и местами даже профессиональный, но композиция хромает. Деревья норовят в ряд встать, а должны по листу разбежаться. И вообще какие-то они у меня скучные и слишком идеальные. В ответ пыталась донести подруге, что "не хочу хвалить любовь свою, я никому ее не продаю". То есть рисую не думая и думать куда и где веточку пустить, не хочу. Просто вот хочется рисовать. и - рисую. Подруга задумчиво на меня посмотрела и вдруг спросила: "А почему же мне не хочется?". Может потому, что знает где и какие должны располагаться деревья на листе?




Просыпаясь в утренних сумерках вспоминаю летние рассветы. Ощущение душного полдня, вечернюю усталость и желанную прохладу коротких ночей. Все желания той поры, отложенные на предзимье. коробки акварели, пироги с капустой и горячая каша со свининой. 


3 комментария:

  1. Тань, рисуй как хочется! По боку все композиции)).
    Мне вот не рисуется уже который год. Смотрю на сложенные в углу комнаты коробочки и альбомы и грущу. Но никак пока... Какой у тебя первый кадр получился! Класс! Я сегодня пропустила новость о затмении. Жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, твой комментарий почему-то в спам ушел. Блогер чудит! Мне тоже после февраля мало рисуется. Хотя хочется постоянно. Но почему-то откладывается со дня на день. Подруга преподаватель в художественной школе. Замечать в первую очередь ошибки ее профессия. Ей трудно понять, что можно не поверять алгебру гармонией.

      Удалить
  2. "Каждый пишет, как он слышит. Каждый слышит, как он дышит". И рисует также.

    ОтветитьУдалить