воскресенье, 16 октября 2022 г.

Калина вызрела

Воспользовалась дневным одиночеством и попросила соседей оборвать калину. Мне пакет и себя не забыть. Торопясь распределила ягоды по банкам, щедро смешивая сахар с ароматными специями. Сварила банку варенья-ассорти: черная рябина, местный кислый виноград и калина. С гвоздикой, бадьяном и палочками корицы. 

После плотного закрытия банок проветрила дом и приготовилась к недовольству домашних. Которые не заставили себя ждать и покрутив носами уже с порога начали проклинать осень и созревшую калину. 

Слабаки! раньше отец приносил калину в бельевой корзине и ею заполнялись трехлитровые банки. Остатки мать варила в алюминиевом тазу и варенье потом стояло на столе постоянно. И пахло! Без всякой корицы. До нового года. Потом в доме до весны витали запахи наваристых щей со свининой, холодца, тушеного мяса и пельменей с уксусом. 

Разнообразный  репертуар нашей мамы и бабушки охватывал все сезоны. К сбору калины прилагались стихи, где калина сама себя хвалила, дескать как я с медом хороша. Мед же услыхав эти слова посылал калину в ...баню, утверждая, что и без нее достаточно хорош. 

Мать еще вспоминала какая вкусная калина была в ее детстве, пареная в печке. И как бы она поела ее теперь... Пару раз я пыталась томить горькие ягоды в духовке с медом и сахаром. Пока мать не призналась, что все же лучше калину оставить отцу, а мед она съест сама. 

Я же помню только народную песню. Протяжную и грустную. Как калина красная, калина вызрела, а у миленочка характер вызнала. А характер не мед, с осенней горчинкой. 




Пора золотой осени. Затяжной и скромной. Без ярких цветов и эмоций. Только алый девичий виноград тянется по кустам и палисадникам. Будто языки пламени с полуголых ветвей. 







Осенью особенно выделяются белыми стволами березы. Искала оставшиеся рощи, до которых еще не дотянулись собственники участков. Большая часть полей, где в моем детстве шумела пшеница, а в юности синели люпины, выглядят уныло. Сплошная линия глухого забора и кубики домов. Гулять по этим улицам не интересно. Чувствуешь себя персонажем дешевой компьютерной игры, с плохой графикой. 

Люди хотят "красоты", увиденной в сериалах. Оттуда все эти балконы и балкончики, панорамные окна с видом на соседские стены. Подруга при строительстве своего дома тоже затеяла балкончик, выходящий на оживленную улицу. Узкий, длинный и бесполезный. Я так и не смогла ее тогда убедить, что выйти летним утром с чашкой кофе получится в лучшем случае раз в год. Этот прогноз оказался сильно оптимистичным. Кажется лет шесть там совсем никто не бывал. 



Попадаются часто вообще кирпичные или деревянные монстры. Строительство их затягивается на годы. К окончанию необходимости в сотнях квадратных метров уже нет. Семьи делятся, разъезжаются и дома эти выставляются на продажу. 

Или так и остаются недостроенными. Гуляя около одного такого монстра я постоянно слышу пение петуха!

Вот этот дом летом выглядел очень живым. Его портит только забор. 

Октябрь ленивый, солнечный. Не торопливый. С последними цветами и вкусными осенними ужинами, с домашним сыром и разнообразием овощей. Ранние перламутровые сумерки, подсвеченные апельсиновым светом уличных фонарей. 





Даже не вспоминается, что впереди "зима будет большая". 

11 комментариев:

  1. Калину не выношу))))))). Меня ее запах с ног сбивает. Поэтому только любуюсь на ветках.
    А по поводу домиков и балкончиков))) есть что сказать. Тот недоумок, который купил лет 18 назад соседский участок затеял строительство трехэтажного особняка с балкончиком, который выходит ровно на нашу компостную кучу в углу нашего забора))). Правда как начал строить, так и бросил. Так и стоит этот недострой 18 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, у калины самый запах в косточке, как и горький вкус. Если минимально обрабатывать ягоды и добавить пахучие специи, то все терпимо. Варенье можно есть спокойно, никто в радиусе метра не зажимает нос. А вот балкончики и 2-3 этажные "клубы" на крохотных участках хуже калины! Виды в основном на соседские мусорные баки или дачные кособокие "скворечники". Да еще эти панорамные окна во всю стену, с нашим климатом!

      Удалить
    2. Ага, и еще стеклянные панорамные двери встречаются)). Я наоборот за полное "огораживание")). Все-таки в доме должно быть тепло и спокойно.

      Удалить
    3. На 10 сотках (у нас максимум) панорамные двери и окна упирающиеся в свой забор и стену соседского дома! Мой дом - моя тюрьма, со стеклянными стенами.

      Удалить
  2. Если абстрагироваться от запаха, то калина очень вкусная. Только надо помнить, что она чересчур сильно понижает давление. А большая зима пролетит быстро...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Запах и специфический вкус у калины только вначале. Потом остается приятная узнаваемая "изюминка". Снижение давления весьма относительно. У гипотоника возможно и будет снижение. Гипертонику со стажем бесполезно в качестве лекарства принимать. Таблетки калина не заменит.

      Удалить
    2. Уж не знаю как, но один знакомый гипертоник (ныне покойный) допился чая с калиной до того, что скорую вызывали когда давление сильно упало.

      Удалить
    3. Гипертония может обернуться гипотонией. Тогда калина и любые другие ягоды не при чем. Отец года три постоянно калину употреблял. Получил аллергию, но давление осталось высоким.

      Удалить
    4. На всех по-разному действует.

      Удалить
  3. Помню -помню, как мама делала варенье из калины. И из черноплодки с вишневыми листьями, и даже из арбузных корок. И ведь все съедалось! Теперь большую часть ягод с дачи просто морожу, а ведь раньше не хватало своих, покупали ведрами или в лесу набирали. А у меня в морозилке уже года три-четыре лежит пакет с калиной. Нарвала, вдруг заварить лечебный чай понадобится, так и лежит. Выкинуть жалко вроде.
    А про дома точно подмечено. У подруги большой двухэтажный дом, а дети выросли и на второй этаж теперь раз в год поднимается, там детские были. И на террасу вокруг второго этажа тоже выходит, чтобы окна помыть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из черноплодки с вишневыми листьями очень вкусный ликер получается! Приятный сложный вишневый вкус. Варенья сейчас тоже плохо едим. Как и мороженые ягоды. Второй год пакет облепихи лежит в морозильнике. Добавила к нему немного калины, может захочется зимой осеннего морса?
      У подруги был огромный балкон на втором этаже. При строительстве дома предлагала им от него отказаться, но она представляла как здорово будет пить чай летними вечерами. Ага, за 10 лет раза два пили.

      Удалить