пятница, 1 мая 2020 г.

Первомай

Май без труда и мира. Как известная шутка про фальшивые новогодние игрушки, которые похожи на настоящие. Но - без радости. Без душевного подъема, который открывает весну. Хотя, может быть, когда зацветут сады..




Пока же только появляются первые краски. И синоптики щедро обещают , что вот-вот наступит она, настоящая весна. Когда снимем шапки, побросаем куртки, дружно возьмем лопаты и пойдем выполнять личную продовольственную и озеленительную программу.

Рассада на подоконниках уже рвется на волю. Все разговоры о сроках посадки. Кто колгда и сколько намерен уместить на своих скромных сотках.

Удача, если получается поймать солнце и успеть погулять между двух дождей. Скорее туда, где птицы и ветер.   На проводах качаются скворцы, а над головой с криками проносятся чайки. Кстати, пара черноголовых южных чаек опять к нам прилетела. С белыми "простолюдинками" не знаются. Гордо сидят поодиночке на фонарных столбах или на кочке посреди болота.




Воробьи купаются в лужах. Мокрые, растрепанные, но такие довольные! Не успевая высохнуть на солнце снова ныряют в свои дорожные бассейны.



Пофигизм и фатализм постепенно заполняют будни до краев. Кажется, что ничего нового уже не вместить. Чем больше страхов из "наружи", тем меньше воспринимает их мозг. Правда, порою, "наруже" все же удается чень удивить. Так темой для разговоров стала новость переселения в нашу ЦРБ Дивеевского монастыря. Почти полным составом. Батюшка Серафим и знаменитая Богородичная канавка против этого страшного бессимптомного мирового недуга - бессильны. 

Дистанционное обучение тоже познавательная и развлекательная часть бытия. Правда нас это ничуть не обременяет и не нервирует. Больше смешит. Учу ребенка разным не приличным вещам, вроде откровенного плагиата.

Живем под девизом: "Война все спишет". Углубленное знакомство с программой 8-го класса убеждает, что девица совершенно права, когда смысл учебы понимает лишь как получить и сдать задание. Но на мой взгляд слишком старается из-за оценок. Едва ли не каждое задание или тест - это выбор одного из двух по сути верных ответов . Постоянная угадайка какой из ответов конкретный учитель будет считать правильным. Например вчерашнее задание: охарактеризовать текст не переписывая его. Сделали. Отправили. А сегодня выяснилось, что не переписывая означает написать цитаты из текста в качестве примера. Ну и кусок текста такой, что отдельное предложение без потери смысла не вставишь в ответ. Но Ольга как-то справилась! Видимо сказывается опыт прежних лет обучения и усвоение правил игры в "наруже".




Любимое время - вечер. Когда девица в столовой со своими уроками. а я - с лоскутками и старыми спектаклями Московского Малого театра.


7 комментариев:

  1. По всей видимости, в задании подразумевался анализ текста, а цитата - предложение, где выражен главный смысл. Но как-то все это... через одно место...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть и так. Но кусок текста был такой, что вытащить из него предложение без потери смысла невозможно. Если бы по заданию предлагались короткие абзацы и требовалось найти ему определение, то было бы логично.

      Удалить
  2. Ох уж эта карантинная учеба -как в известной юмореске -она как бы кается и мы ей как бы верим)) Мы как бы учим, а дети как бы учатся)) Я пошла путем наименьшего сопротивления - сделал все задание и в срок -пятерка, не доделал -четверка и т.д. Но мне проще -гуманитарные предметы не обязательны к огэ и егэ (кроме русского, конечно) -могу себе позволить)) А все-таки в карантине есть определенный шарм - когда еще так много времени будем вместе с близкими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Многие учителя так и делают - ставят оценку за участие. Но девочка старается! С каждым днем интерес к учебе повышается. Действительно понравилось учиться дистанционно.Обидно, что возможностей для этого мало. Учебники и сам учебный процесс не предназначены для самостоятельной работы.

      Удалить
  3. Татьяна, какие красивые весенние фото у вас! Становится все теплее, весенняя природа расцветает. Акварельки весенние будут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Резко потеплело и почти лето. Акварельки будут, но пока некогда. Посадочный сезон в разгаре!Сегодня высадила полторы сотни цветочной рассады.

      Удалить
    2. Здорово, будет много цветов!Тоже люблю цветы.

      Удалить