четверг, 14 мая 2020 г.

В ритме аллегро

"А небо внезапно подарит весну и жизнь пойдет в ритме аллегро..." Именно так: быстро, быстро и еще быстрее. Все надо сейчас, сразу и постоянное чувство, что уже опоздали. Семена не взошли - ужас. Взошли, но не в ожидаемом количестве - расстройство вплоть до бокала успокоительного. Рассада не выросла за несколько дней на метр, а вот в прошлом году тянулась "как на дрожжах" - стон на всю округу. В общем сплошной стресс и "все пропало".





Вынести домашние цветы на улицу, разобрать банки и горшки с цветочной рассадой и распределить по контейнерам. С утра быстрый завтрак и сажать, обрезать, поливать. К ночи заползать в дом вся в земле. С руками, о кожу которых можно натирать морковку (о перчатках и защитном креме вспоминается обычно только после того как наглядно виден результат полевых работ) .

Погоду лихорадит от большого летнего плюса до минимально-осеннего. Если в одно утро можно выйти из дома в ночной рубашке и зависнуть на ласковом солнцепеке, то в следующее требуется достать пару курток и шапку.





А вечерами поют соловьи. Какой-то самый ранний певец регулярно будит меня на рассвете. Воробьи вернулись в родовое свое гнездо, обустроенное под крышей гаража. С воодушевлением утепляют и ремонтируют его, таская перышки и веточки. Вот какой лихой "гусар", с пушистыми "усами"!


Барсик,как все мы, бродит около дома в невменяемом состоянии. Ловит ящериц, которые оказываются намного умнее его. Чтобы отвязаться от кошачьих игр притворяются мертвыми. Барсик сразу теряет к ним интерес, а ящерицы убегают в укрытие. Вечерами усталый кот сидит на крыше соседского гаража и слушает пение соловьев. После чего отправляется искать любовь и огребает по морде от других претендентов на дамские лапы и сердце. Поцарапанный нос и порванные уши теперь постоянная примета нашего "мужчины".


На рукоделие не хватает ни сил, ни времени. Но добралась до акварели. Соскучилась! Первые попытки выложить на бумагу то, чем живем эти майские дни. В которых кроме труда еще небо, цветущие вишни, первая яркая зелень и сводящие с ума закаты. "Лечите душу ощущениями..." Набираем, впитываем до капли. Чтобы до края, досыта, на все органы чувств. Перышко лука - в рот, ветку полыни - в нос, руки глубже во влажную землю.


Семейно отметили годовщину без отца. Четыре года, а сердце по прежнему в эти дни скручивает болью. И снова буравчиком одна мысль: а если бы... До сих пор привыкаем жить без него. То и дело требуем друг от друга вспомнить кто куда что положил и где какой кран перекрыть. Все те будничные дела, которые незаметно для нас исполнял отец теперь только наша забота. Но по старой привычке кто-то оставляет пакет с пустыми банками на видном месте или испорченные овощи в подвале, дожидаясь, что "приберутся". Нам остро не хватает отцовской мужской надежности и рассудительности. Его молчаливого понимания и прощения.

Пожарили мясо, запекли огромных карасей, сварили уху. Вспомнили прошлые годы, когда и как начиналась тогда для нас весна. Всегда с таких вот рыбных дней. Ухи из стерлядей и мелкой рыбешки, которую готовил брат. засыпая бульон охапками свежей зелени и горстями перца. Жареными лещами на огромной сковороде, едва умещающейся на газовой плите. Обедами на маленькой кухне за столом, за которым с трудом умещалась семья. Открытое в сад окно с утренним солнцем.





Май целиком в собственной действительности. В "новостях" болото с утками и лягушками, да цветущие деревья. Где и какой куст нынче особенно красив. Успеть посмотреть его в разном свете и времени основное мое желание. Народ разнес весть о наступлении "масочного" периода. Я повесила на шею косынку и отправилась на разведку в магазин.

В провинции нравы проще и люди вменяемые. Правда нашлась одна показательная "унтер-офицерская вдова", которая, по закону жанра,  "сама себя высекла". Поймала не малый штраф после того, как минуя запертые ворота кладбища демонстративно перелезла через забор. Еще умудрилась чем-то досадить работникам ритуальных услуг, которые и сдали ее "блюстителям". Весь остальной народ партизанскими тропами и тайными дырками в заборах посетил родные могилы. Оставив ушедшим родственникам крашеные яйца и китайские веночки.

Вообще как-то начали приспосабливаться в предлагаемой "ж". Как популярно шутят в интернете: провели интернет и обои поклеили. Телефонные книжки пополнили мастера-надомники, а память обогатилась паролями и условными стуками для открытия заветных дверей. Система минимализма флайд-леди в новых условиях показала свою полную несостоятельность. Народ вдруг выяснил, что запас действительно карман не тянет. Упаковка белья хлеба не просит, а очень даже может пригодиться. Как и копеечка положенная подальше в момент когда "никогда не было и вдруг опять" так же лишней не будет.

15 комментариев:

  1. Выигрывают запасливые. Это точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опыт подсказывает, что минимализм опасен в нашем слишком не стабильном мире.Сейчас в этом убедилась молодежь,жившая в иллюзии неизменности их привычек.

      Удалить
  2. Акварели с настроением :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно не рисовала. Акварель приходится "вспоминать". Так что действительно без сюжета, только впечатления и настроение.

      Удалить
  3. Интересный у вас гусар с перышком)) В фильме "Планета воробьев" рассказывали, что это у них как сигнал-приглашение посмотреть гнездо. Еще почему-то белое вроде. Утащила фото))
    Букву "ж" прочитала наверное как оно и есть на самом деле)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подсказку фильма о воробьях. Посмотрю обязательно. Люблю этих птичек, которые постоянно рядом. Гнездо под крышей сарая строят кажется стало родовым. Ни одного года не пустует. Подновляют его очень заботливо. В прошлые годы замечала воробья с веточками туи в клюве. Нынче вот перышко кавалер принес.

      "Ж" это и есть то самое, из детской песенки. И что вполне точно обозначает происходящее и навязываемое из "наружи".

      Удалить
    2. Захотелось и самой пересмотреть. Только там русских странно изобразили, ну хоть без медведей и на том спасибо)))
      Птичка замечательная, даром, что неприметная. Из тех, к которым нужно присмотреться)

      Да,это "Ж" просто явно и откровенно навязывают снаружи. Накрутка статистики в больницах, нагнетание паники в новостях да все не перечислишь. У меня дежа вю с майдановской ситуацией... Только тут еще хуже, при панике и страхе отключается критическое мышление.

      Удалить
    3. Меня больше всего пугает нынешнее единство мировых элит. Не бывалое прежде согласие между противоположными лагерями. Нарочитое нагнетание паники, страха и отключение разума у населения. Из информационного поля исчезли врачи и ученые, зато полную свободу слова получили клоуны всех мастей и умственных способностей. Я впервые закрылась от СМИ.

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Полностью согласна. До последнего ждала, что Россия не пойдет по этому пути...А вот сюрприз неприятный получился.
      Аналогично - если раньше избегала только украинских СМИ, то теперь никаким вообще не верю.

      Удалить
    6. Вступление России в этот карнавал было неожиданностью.СМИ практически исчезли как новостные каналы. Разносчики заказанного дежурного блюда.В моем окружении люди вменяемые. быстро разобрались в обстановке и самоизолировались от навязанного бреда.

      Удалить
  4. Как говорит мой муж, принося домой очередные запасы " А что вы будите есть зимой? Пуговицы от штанов?" Ваши акварели очень хороши! Аффтор, рисуй исчо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мудрый муж! Знает, что запас карман не ломит. Как подсказала действительность. кроме гречки не лишней будет и запасная пара носков. И найденная в недрах шкафа новая футболка тоже поднимает настроение.

      Удалить
  5. Татьяна, акварельки чудесные получились!!! Настроение ваше как раз передали. Котик у вас красавец, боец, несмотря на трудности, не теряет присутствия духа) Весенние фото такие яркие, свежие.
    Минусы минимализма и плюсы наличия запасов тоже на себе ощутила) Очень полезные уроки жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Котик за полтора года жизни у нас из домашней игрушки стал дворовым "паханом". Тщательно контролирует территорию и гоняет с нее окрестных котов. Попутно получая от них тумаки.

      Жизнь в очередной раз доказывает правильность советских привычек!Социализм или капитализм на дворе, а картошку сажать и хомячить по углам товары первой необходимости нужно.

      Удалить