пятница, 29 мая 2020 г.

Соловьиные будни

Вот так ждешь весну, ждешь... Кажется, что время от первой беспутицы до цветущих вишен будет бесконечным. Но день за днем и вот он, конец мая. Вступление в лето и ожидание того, что вдохновляло зимними сумерками: знойные полдни, янтарные вечера, полив клумб и неторопливые наблюдения за болотными жителями.

Май щедро отпустил нас в лето. Синоптики обещают сразу несколько теплых дней. Люди, обрадованные теплом  достали футболки, летние кепки, велосипеды и спешат напитаться солнцем. Я тоже, скинув тапки и флисовую куртку, с утра до вечера на улице. Где с яблонь и вишен облетают последние лепестки, а побелевшие головки одуванчиков уступают место ромашкам. У дороги готов в полной красе предстать куст белой сирени. Гуляя около него по десять раз в день погружаю нос в душистые кисти.


Уходящая весна на вкус, цвет и звук. Засыпаю и просыпаюсь под соловьиные трели. Вечерами на болоте репетирует хор лягушек. Днем, обычно, они молчат. Прячутся от главных их "почитателей" - цапель. Пара их вернулась в свое родовое "поместье" и теперь по очереди прилетают обедать. Устраиваются на островке с невозмутимым спокойствием. Всем своим видом демонстрируя, что главное в жизни терпение. А еда приплывет к клюву сама!



Посреди всей этой нашей пасторали раздается громкое "Внимание, внимание...". Но на это обещание страшных казней   требуемое внимание уже никто не обращает. Как на треск сорок сидящих на ближайшей березе или стаю грачей присевших на свежевскопанную грядку. У каждого свое, как говорил герой "Женитьбы Бальзаминова": - Купец торгует... Чиновник служит, а шатун - шатается.

Отметили очередную скорбную годовщину. Уход брата отметили семейным ужином и воспоминаниями. Вспомнить, правда, чего-то хорошего не смогли. Зато наперебой напоминали друг другу о его "приключениях", чьими участниками мы невольно становились. Младшее поколение своего деда не помнят совсем. Так что слушали с большим интересом и облегчением, что их миновало близкое общение с этим родственником.


Все связанное с братом странным образом остается веселым и светлым. Даже смерть воспринималась легко и естественно. Если уход мужа, отца, дедушки и прадедушки до сих пор для нас боль и печаль, то брат вспоминается  обычно два-три раза в год.  Как повод собраться за столом, вкусно поесть и поговорить о насущных делах.

Май не дает остановиться. "Бег на месте, общеукрепляющий..." Закрытый от Наружи мир, где смешались запахи сирени и жареного мяса, разговоры о погоде и ближайших планах. Несбыточные мечты и ожидание повседневных радостей.


Цветы на улице выглядят грустно. Цветут только многолетники. Высаженная в начале мая рассада до сих пор в обиде за изгнание ее с теплого подоконника. "Воля" ее не впечатлила. Зато домашние цветы всем довольны и всячески показывают в каком хорошем месте они живут. Внезапно покрылся желтым облаком  обильного цветения аихризон"цветок любви". Вслед ему выпустил белые бутоны спатифиллум, "женское счастье".



Любовью и счастьем полон дом. Только Барсик упорно ищет свою любовь на стороне. Бродит вокруг дома в охотничьем азарте. Отпуская тумаки встречным котам. Получая в ответ не менее активный отпор. Залетает иногда в дом, где глотает еду и несколько минут лежит на своем кресле. После чего снова бежит к двери с истошным требованием выпустить его на свободу.

6 комментариев:

  1. Таня, знаешь, наверное, в каждой семье есть ушедшие родственники, вспоминая которых всегда не грустно. Или просто легко их вспоминать или легко и даже весело. Или бывает, что их уход был для всех, как облегчение. Причины бывают разные, но факт остается фактом. У меня есть примеры ко всем трем позициям. И легко, и весело, и ... "слава-те господи".
    Болото твое меня не перестает удивлять. Я живых цапель никогда не видела. Я больше аистов и лебедей с утками встречаю на своих водоемах и угодьях. :)
    Рисунки восхитительны, как всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я аистов только на видео от птичьих кормушек видела. Но вот утки и цапли - есть. И - чайки. В изобилии. Устраиваюсь "в партере" своего двора и наблюдаю птичью жизнь.

      У нас как-то так сложилось, что все смерти родственников воспринимались естественно. Человек уходил, когда наступало его время. Только отца постоянно вспоминаем и кажется, что случилось все слишком рано. Мы не были готовы и до сих пор с обидой, что осиротели так внезапно.

      Удалить
  2. А у нас аистов полно - это даже символ Беларуси, у нас они называются "буслы". Ходят по полю за тракторами, когда те землю пашут, за сараем у меня в деревне видела много раз, я их все просила, чтобы внуков принесли :)))) а в прошлый мой приезд летела парочка над двором так низко, что хоть за ноги хватай :))))
    Чаек тоже полно, даже в Минске, над моим домом постоянно с неба галдят.
    А цапли где-то подальше от людей, наверное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цапли птицы водные. Наверное у вас тоже есть, в поймах рек или на болотах. А вот аисты в средней полосе нашей не водятся. Поэтому детей у нас находят только в капусте!

      Удалить
  3. Татьяна, мне тоже ваше болото очень нравится))) Цапель я тоже в природе никогда не видела, так что посмотрела на ваших фото. А вот аистов у нас много. Красота у вас там! А на акварельке я Барсика узнала) Это же он?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На акварельке конечно же Барсик! Дожидается, когда проснутся хозяева и откроют ему дверь. А болото у нас, правда, красивое. Но мне жалко речку моего детства, которую это болото поглотило. Жалко теплые деревянные мостки, на которых было приятно лежать летним днем и наблюдать за полетом больших стрекоз, которых почему-то называли "коромысло".Шумели камыши, под мостками мелькали крошечные рыбки и было очень хорошо мечтать о "дальних странах".

      Удалить