суббота, 18 апреля 2020 г.

Весенний свет

Как сказал пролетарский поэт Маяковский:
"конешно,
много,
много
разной
дряни и ерунды.
Устаешь
отбиваться и отгрызаться..."

Хотя в моем личном мире относительное спокойствие и отбиваться необходимости нет. Объекта в зоне досягаемости нет. Есть ощущение будущего, которое надвигается и накрывает непроницаемым мраком. Но пока момент невесомости. В которой остается только зависнуть и наблюдать разрыв времен.

Погода уже не удивляет. Снег, дождь и ослепительно-голубое небо. Потрясающие облака и прекрасные тучи.  Чайки, утки, цапли вернулись на свое и наше болото. По утрам будит пение птиц. Мелькают стайками и поодиночке в ветвях деревьев. Ищут себе пару и строят гнезда.






Карантин-карантином, а бытовые нужды естественны. Котел отопления внезапно решил уйти в отставку. Очень вовремя он это надумал. Не понятно было насколько смелым окажется мастер и где какой магазин работает. Мы же теперь живем в глубоком "подполье" - все услуги по паролю и особым договоренностям. Но мастеру семью кормить надо и он приехал. Его друзьям так же детям кашу-мясо надо, и новый котел продали.

Отправляясь за новым котлом мастер придумывал как лучше  и правдоподобнее объяснить необходимость быть там, где его могли остановить. А Это Юля с кандидатом в зятья выписывают себе пропуска, чтобы выйти из дома!

Я вечерами занимаюсь единственным, что сейчас могу делать - лоскутным шитьем. Очень успокаивает. Квадратик к квадратику... А их много! Наконец-то придумала куда определить подаренные когда-то обрезки с трикотажной фабрики. Надеюсь собрать летнее одеяло и хоть немного разгрузить полки шкафа.



На подоконнике расцвели первые розы, посеяны последние цветочные семена. Ну почти последние, еще пару-тройку пакетов можно найти.  Еще неделя-две и посадочный сезон можно открывать. Пока день начинаются и заканчивается прогнозом погоды.


Весна, Пасхе, попытки забыться и повернуть жизнь в привычную колею. Куличей напекла, яйца покрасила. Творожная "паска" прессуется под грузом. Конфеты в прихожей положены. Правда не ясно придут ли дети за ними. И откроем ли мы им двери? Перышки зеленого лука на праздничную окрошку сорваны и меню на ближайшие дни составлено.


Последняя надежда, что "Христос Воскресе" будет и свет вернется в мир.  Пусть другой, но с будущим. Которое сейчас безжалостно стирают. Хотя все чаще появляется мысль, а таким ли реальным был еще вчерашний мир? Может храмы только казались наполненные своими прихожанами?

С утешительной проповедью выступил о. Александр. Растерянный и стыдливо опускающий глаза. За всю его долгую жизнь это первая Пасха в пустой церкви. Хотя его службы где бывали только "свои" я помню. Несколько человек, бумажные иконы на стенах и счастье общинного причастия. Льющийся в окна солнечный свет, полевые цветы в вазах, а после простой обед в церковной пристройке. И вот строили, строили... Построили красиво и почти "как было". Только без общины. А вот теперь и вовсе без паствы. Представляю сейчас о. Александра встающего у дверей и восклицающего в темное небо такое обещающее "Христос Воскресе". Ожидающего с содроганием малочисленный отклик.

Вдохновляю себя завтрашним завтраком. Первое самое вкусное яйцо, цветная кожура на столе в утреннем солнечном свете. За чашкой черного кофе и блюдечком сладкого творога просмотр "открыток" и обмен поздравительными СМС. У тебя воскрес? И у меня тоже! Для всех - Христос Воскрес.

8 комментариев: