среда, 31 июля 2019 г.

Впереди август

Последний день июля. Как и обещано синоптиками - сыро, холодно и серо. С таким цветом и настроением мог бы уходить август, но есть то, что дано. Замены не предусмотрено.

Зато в такую погоду приятно крутиться около домашнего "очага". Сезон сбора скудного урожая в самом разгаре. Солим, тушим, сушим все, что нашли и не съели сразу. Выброшенная в мае около компостной кучи картошка неожиданно разродилась кучкой мелочи. Запеченная в духовке, прямо в кожуре и политая сливочным маслом со специями оказалась столь вкусной, что ее смели со стола сразу. Даже особо капризные маленькие-старенькие с наслаждением ловили в тарелках этих картофельных деток.

Пироги с вишней и щавелем, малиновый компот, яблоки под руками и ногами, по всем углам и столам... Первый июльский борщ с овощами из собственного огорода. Уже привычно заметив с утра среди зелени знакомую фигуру, крикнуть, чтобы срезала вилок капусты и захватила по пути несколько луковиц.

И все же лучший июль выдался у Барсика. Он приходил домой раз в сутки, чтобы поесть и поспать несколько часов. Все остальное время можно было видеть как его хвост или голова мелькают по соседским участкам. Или случайно обнаружить в каких-нибудь кустах, где он выслеживает очередную добычу. Барсик уверен, что мыши, птицы, ящерицы и разная мелочь вроде кузнечиков существуют исключительно для его удовольствия. Поэтому отнявшее законно пойманную птичку двуногое существо автоматически считается врагом и переходит в разряд "добычи". Демонстрируемые когти и зубы недвусмысленно об этом предупреждают. Зато голодный мурлыкающий Барсик всячески показывает, что он самое милейшее и безобидное создание на свете!



В прошедшем июле, как никогда ранее было много птичьих деток. Все разом вылетевшие из гнезд воробьиные, сорочьи и вороньи птенцы сбивались в одну стаю. Порою обучаясь друг у друга разным птичьим премудростям. Так однажды вечером наблюдала, как стайка сорок решала, что делать с яблоком найденным на дороге. На помощь пришли более опытные воронята и наглядно показали, что этот круглый предмет можно есть. После такого урока сорочата побежали вслед за своими опытными товарищами . Видимо надеясь получить не менее ценные сведения о жизни вне родительских гнезда. Улица и ее обитатели, как обычно лучший учитель, не только для нас, людей.





Над компанией птичьего молодняка заинтересованно сверху наблюдал коршун. Малышей было слишком много, нападать не рискнул.

Кроме птиц над нашими головами в июле летали воздушные шары. В один из вечеров выглянула в окно, а там они - красный, желтый, голубой...Стартуя с городской набережной и пролетая над Волгой они делали разворот как раз над моим домом.





3 комментария:

  1. Смешные сорочата! Спасибо за историю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне воронята показались более самостоятельными и забавными. Вообще впервые встретила стаю птенцов.

      Удалить
  2. Вот и у вас "воздушные шарики" полетели. Когда пролетают очень близко, слышен шум работающей горелки - будто дыхание Змея Горыныча.

    ОтветитьУдалить