понедельник, 29 июля 2019 г.

Объявленная осень


Лето отбыло в отпуск. Вместо себя оставило осень. Так и объявило через Яндекс: уехало, срочно, нагуляюсь - вернусь. Чтобы нам не было сильно грустно, на последние три дня лето разбудило июль. Такой, каким он и должен быть - с жарким полднем, густым неподвижным вечером, оранжевым светом и приторным яблочным запахом.

Сарафаны, вода, компоты, легкие простыни вместо тяжелых одеял. Освобожденная от мыслей горячая голова. Бытие без планов и обязательств. Сладость мороженого вместо обеда и горсть каких-нибудь ягод на ужин. 

Направо, налево, туда-сюда. Бездумно и бесцельно. Отмечая мимоходом первые желтые пряди в кроне берез, вылезающие на скошенных лужайках голубые лохматки цикория, поднимающиеся метелки золотарника там, где их не достала коса прилежного домохозяина.






Лейки с водой для полива и обещания себе, что в следующий раз ни за что и никогда столько цветов не буду... Но в подол платья попадают то одни, то другие семена. В карманах пакетики и коробочки с о стручками и зонтиками. А на комоде уже выстроились в ряд будущие анютины глазки, флоксы, петунии...

Нога и ставший весьма трудоемким из-за нее необходимый быт как-то  отодвинули от меня краски. Лилии вот пропустила. Отцвели они очень быстро и не заметно. Сейчас поняла, что все, сезон лилий заканчивается. Если не теперь, то уже через год.

Оранжевые и желтые лилии. Может быть, их отражение. Даже не пытаюсь рисовать "похоже", чтобы "как настоящие".

                               

                               

                             

А это мои любимые лохматые розы.Единственные из всей моей "розовой" коллекции с настоящим цветочным запахом. Даже варенье из ее лепестков как-то варила. Правда, баночка его потерялась где-то в недрах погреба и осталась не распечатанной.

                                   

                                    

                                   
Июльским горячим вечером лучше всего смотреть классику. Созвучнее всего оказались пьесы Чехова. Усадьбы, садовые чаепития, бесконечные разговоры о лучшем будущем с мимолетными романами всех со всеми. Тоска безделья и желание несбывшегося. Мечтать работать, но не поднимаясь от стола с ведерным самоваром и "стремиться в Москву" не в силах даже пересесть с одного стула на другой. Ждали перемен и дождались... Если Чеховские "сестры" дожили до 1917 года, то им точно уже скучно не было! Желтые юбки провинциалок их уж точно больше не волновали. 

Труднее всего ценить то, что имеешь сейчас. Так нынешнее юное поколение уставшее трясти смартфоны в ожидании должных подарков, утомленное жвачками для рук, тоже ждет "перемен". По наивности своей надеясь, что в "лучшем будущем" для них специально вырастят и рассадят по местам самых правильных чиновников. Они напишут идеальные законы, по которым жизнь станет интересной и красивой. 






2 комментария:

  1. Как у вас красиво получаются цветы! Научиться рисовать акварелью или пастелью -моя голубая мечта, но к сожалению в своем городе я не нашла преподавателя, а самостоятельно не знаю как подступиться, с чего начать. А вы сами учились или художественную школу заканчивали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я заканчивала художественную школу. Но в то время больше увлекалась графикой. Сейчас много в интернете понятных акварельных МК. Подробно показывают как писать пейзажи и цветы, отдельные предметы. А вообще не обязательно рисовать "похоже". Можно просто порадоваться как краски текут по листу бумаги.

      Удалить