понедельник, 1 июля 2019 г.

Такое лето


"Путешествия" с юга на север начинают утомлять. Хочется уже какой-то стабильности и определенности. Но небесная канцелярия выдает несколько дней зноя, когда платье хочется снять вместе с кожей. После чего внезапно начинает "сентябрить" и актуальными становятся кофты и пледы. По мере увеличения которых включается вентиль отопления и дома снова можно находиться в сарафане.

Совсем потерялась не только в днях недели, но и в месяцах. Вот, кажется, июль.После нескольких дней которого сразу наступает конец сентября. Сейчас у меня по ощущениям август. Флоксы, длинные тени, яблоки...



Кажется, что все уже было. И лето - было. Такое, как ему должно быть - с теплыми вечерами, запахами ягод и трав, солнечным всепоглощающим светом.





Цветы - цветут, по небу облака - плывут. Из камышей выглядывают утки, проверяя безопасность маршрута для своих утят. Несколько ягод в ладони, первый огурец без соли и хлеба в качестве уличного полдника.

Неделя где-то между времен. Между прошлым и будущем, на совершенно не ощутимом настоящем. С бредовыми рассветами. Было и будет, не останавливаясь на "сейчас".

Мои таланты получать травмы в любое время и без всякого повода широко известны. Однако сейчас удивила даже сама себя, получив обширное растяжение связок сидя. Теперь любуюсь боевым раскрасом своей ноги, всех оттенков желтого и синего, с красивыми мазками лилового и малинового. Пока каталась на "Скорой" до больницы и обратно (в травматологии у меня абонемент!), просвещала молодое медицинское поколение о многообразии строения человеческого организма. Видя их удивление, мои многоопытные домашние только вопрошали: чему их в этих институтах учат? Заслужила комплимент: хорошо, что вы к этому так легко относитесь. Да, можно подумать, что у меня есть большой выбор!

Хотя, в какой-то мере моя "легкость бытия" во многом продиктована ежеминутной "мобилизацией". Документы на раз и навсегда определенном месте, чтобы любой человек мог их найти сразу. Денежная сумма на срочные расходы. Запас бинтов и лангет, как в нормальных домах держат пузырьки "йода". Когда привычно и необходимо переходишь на другой режим и по мере необходимости меняешь привычки. Пространство сжимается и возвращаешь его снова по метрам. Зная наперед, что отвоевать до прежних границ уже не получится. Н необходимо двигаться вперед, до последнего возможного сантиметра.

Зато каждый день потом наполнен "подвигами" и достижениями.Такими простыми вещами, не заметными вчера, а сегодня уже сверх важными. Открыть-закрыть окно, налить себе чай, дотянуться и выдернуть сорняк...

Дни проходят не оставляя яркого следа. Детективы бессонными ночами, интернет и вышивка вечерами. Прогулки вокруг вазонов с петуньями. Рисование не надоедающего болота, такого разного в любую погоду и время.




Промелькнул сезон лилий. Не успела их порисовать. Постоянно отвлекали небо и болото.



6 комментариев:

  1. Ноге поправляться! Пусть вынужденный режим тоже принесёт с собой хорошего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, в любой ситуации есть свои плюсы! Сейчас могу "законно" лениться. Перевела домашних на полное самообеспечение и при каждой попытке бунта показываю свою красивую ногу.

      Удалить
  2. Осторожнее теперь, главное восстановиться. Впереди еще два месяца активного движения по двору. Аккуратнее! Пусть все скорее зарастает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я стараюсь, но...Получается как всегда. В принципе мою активность ничто не ограничивает. Цветы поливать надо. Так что ногу на подушку из диванной коллекции и - вперед!

      Удалить
  3. Таня, я зависла над фразой "Неделя где-то между времен. Между прошлым и будущем, на совершенно не ощутимом настоящем. С бредовыми рассветами. Было и будет, не останавливаясь на "сейчас".
    Будто про меня. Нужно только заменить рассветы на закаты.

    странно... вчера вышла во двор на даче - смотрю на контрастное холодное солнце, затем внезапные тучи и из них вдруг сыпь дождя, ветерок какой-то уже будто от ушедшего тепла... и потом снова вроде солнце, но уже не ласковое, снова контрастные колышущиеся тени от флоксов (И это сразу после двухмесячной суши и жарищщи) и подумала: будто август. По ощущениям - август! И вдруг читаю такое же у вас :)

    Выздоравливайте!
    Мне нравятся ваши "небо и болото".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное из-за этой сумасшедшей смены погоды в июль не верит сама природа. Не помню чтобы флоксы зацвели в это время! И вообще клумбы уже приобретают растрепанный осенний вид. Кажется, что "причесывать" их уже бессмысленно.

      Выздоровление конечно же будет. Кости и связки срастаются быстрее, чем расколотая душа.А душу лечат ощущения. Ощущения теней, облаков и множество других мелочей, которые и составляют человека по вселенскому подобию.

      Удалить