воскресенье, 11 августа 2019 г.

Дней круговорот

Первое число, второе...И понеслось! Почти середина месяца. Август он такой,  бегущий и неподвижный почти одновременно. Без ожиданий и планов. Что сбылось и не сбылось, все, что было и уплыло... Май обычно наполнен надеждами и суетой. Июнь пролетает в страхе опоздать  посадить, полить, посмотреть. В июле - последние ожидания Несбывшегося. В августе спокойствие и обреченность реальности. Вот что есть, то и бери.



Живем без плана и распорядка. С утра можно обнаружить под столом ведро с помидорами, торопливо собранное старшей из младших, перед уходом на работу. Отложив ритуальное кофепитие нужно сортировать и раскладывать помидоры по ящикам. Затем неожиданно может отмениться прогулка, потому что под уличной лестницей будет найдена корзина с опавшими за ночь яблоками. Или таз с замоченными грибами с вечера, поданными чей-то доброй душой.

На кухне и в столовой постоянно что-то кипит, парит и шумит. Варится яблочный сок, сохнет яблочная пастила, консервируются помидоры, жарятся и солятся грибы. На ужин нам мультиварка готовит шарлотки из оставшихся от дневной переработки яблок.

Между суетой и дождями вдруг выдается солнце и небо. Мгновения "бабьего лета", которыми хочется насладиться. Похоже, что иного лета для нас уже не предусмотрено.






Крутимся, вертимся, бежим и останавливаемся. Замерев оглядываемся вокруг. Астры, подсолнухи, растрепанные кусты флокс...

Подсчитываем и вспоминаем чей ребенок в какой класс пойдет. Тетради, ручки, десятки примерок юбок-сарафанов. Подростковое счастье обнаружения прибавление объемов в необходимых местах.

В это лето мне не хватило "дачных" вечеров. Обычных - с закатами, семечками, пустыми разговорами со случайными попутчиками и блаженством прохлады после душного дня. Не достало купальных полотенец на веревках и водных забав. Тех мелочей, которые особенно часто вспоминаются декабрьскими вьюжными вечерами.


4 комментария:

  1. Ой, Таня, а мы в этом году дачу "пролетаем". Отец слег, тяжело как-то все. Но я надеюсь на постепенное выкарабкивание. Мне так в этом году лета не хватает. Так что спасибо за хорошие фотографии с настроением. Лето оно такое короткое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здоровья отцу! Мы без своего четвертый год живем. Вроде привыкли, а вспоминаем постоянно. Лето да, короткое. Но почему-то кажется бесконечным. Сейчас, когда все о нем понятно и хочется списать его в черновики.

      Удалить
  2. Но и это странное нелетнее лето может подарить что-то особенное, чего не было до него и, возможно, не будет после...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже думаю, что спустя 3-4 месяца будут вспоминаться какие-то моменты, которые сейчас за суетой не видно. И будет понятно, как обычно, что счастье - БЫЛО.

      Удалить