понедельник, 15 июля 2019 г.

Середина лета

Экватор лета пройден - Петр и Павел "час убавил". Время покатилось к длинным сумеркам. Но пока еще ранние рассветы будят краткими солнечными зайчиками, прыгающими по стене комнаты.

Июль...Перебирала фотографии в поиске иллюстраций своего нынешнего восприятия и настроения. Ни слов, ни желания определения. Свет, тени, капли дождя, темные облака на горизонте, кисть ягод открывшаяся под порывом ветра среди листвы... День-вечер, и снова - день. А оглянувшись позади столько всякого разного, которое не уместить и не поднять. Только и остается спрятать отдельными секундами, которые когда-нибудь станут обозначением понятия "счастье".





Неделю назад провожала младших в отпуск. Семейно шарахались по дому с двух часов то ли ночи, то ли утра. Выпив по второму-третьему разу чай-кофе пошла встречать холодный рассвет. Пустая улица, непривычная тишина и золотой свет невидимого солнца. Вспомнила, что последний раз было такое же утро лет 6-7 назад, когда в отпуск уезжала я. Отец открывал мне двери гаража, помогал укладывать в машину вещи, а я мысленно уже неслась навстречу долгожданной свободе и общению с приятными людьми. Не подозревая, что в "копилку счастья" пойдут только эти минуты рассвета.



Половина младших впервые в Крыму и очень им все нравится. Отпускная программа выполнена полностью - все платья показаны на набережной, а спины обгорели под южным солнышком. На "банане" покатались и дельфинов видали, по "домашним" горным тропам гуляли. Мне обещали привезти сушеную лаванду и крымские яблоки. 

Я тоже заранее составила себе "отпускную" программу. Но сначала моя нога внесла существенную коррективу в намеченные планы, а потом жизнь позаботилась о том, чтобы не расслаблялась.

Внезапно "пошли" огурцы и пришлось их срочно отправлять на зимние квартиры - в банки. С полутора ногами делать это не быстро и не просто. Но с семью банками справилась. Затем местные подростки начали снабжать меня ежедневно вишней. Не успею разобрать один пакет, как под входной дверью опять скребется компания с очередной порцией ягод. Пришлось объявить общую мобилизацию и привлечь всех стареньких и маленьких себе в помощь. Результат наших трудов выстроился в количестве 15 банок компота.

Так что каждое утро ягоды-огурцы и веники укропа ждут включения в "противокризисную" семейную программу. А чтобы наша жизнь стала еще интереснее на соседней улице произошла авария и нам отключили воду на несколько дней. И не просто выключили, а сначала из кранов потекла черная вовсе не лечебная грязь. С последствиями которой пришлось потом долго и упорно бороться - отмывать, промывать и чистить все фильтры.

Ведра, кастрюли и бутылки с мультиколорной водой. Сочувствующие предложения спасти нас от жажды, привезти и поделиться. Выдумывание обедов с минимумом употребления воды. На самый крайний случай собирались питаться вареными яйцами, потребляющих минимальное качество и количество воды. Но в конце концов вода из крана потекла, как и прежде. Сантехнику отмыли и сами смогли воспользоваться простыми радостями бытия!

Нога от дома не отпускает. Цветы, болото и поиск нового взгляда на давно известные виды. 










Компанию в этих прогулках мне составляют птицы. Забавно наблюдать, как родители сопровождают и обучают своих только что вылетевших из гнезд птенцов. Птичьи дети по привычке бродят по дороге с раскрытыми клювами и с любопытством рассматривают мир вокруг себя.




В этом году к нам залетела колония дроздов-рябинников. Эти лакомки сначала собрали урожай ирги, а потом с аппетитом принялись за вишню. Великодушно скидывая поклеванные ягоды на землю. Видимо таким образом избавляя нас от излишних трудов по ее переработке.



4 комментария:

  1. Это лето такое "мимопробегающее"... Уже под горку понеслось, а я и не почувствовала даже. Скучаю по птицам и цветам. Ты осторожнее, не увлекайся бытом, береги ногу.
    Хорошо, что происшествие с водой закончилось и все уже позади. Без воды погано...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про мою ногу уже традиционно все забыли и никаких отговорок не принимают. Так что суета сует в прежнем ритме! Тем более, что нога постепенно ко мне возвращается, а лето (даже такое "никакое") продолжается. А без птичек и цветов - тоска! По этому поводу постоянно тебя вспоминаю и сочувствую.

      Удалить
  2. Это у вас петуньи такие в горшке, бледно-розовые?Какие красивые! А как сорт называется?Лето -было и нету)) Хорошо, что вашим в Крыму понравилось, а то там холодно в этом году. Хорошо, что вам воду дали -летом без воды - мучение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в горшке петуньи. Цветы махровые, очень крупные.Сорт к сожалению не знаю. Мне отдали кустики в два длинных стебля, крайне истощенными. Три недели приводила их в чувство. Зато сейчас шикарный куст усыпанный цветами!

      Холодное крымское лето все же теплее нашего, нынешнего. Они уезжали закутанные в кофты и все 10 дней там блаженствовали в футболках. Остались очень довольны Крымом и особенно купанием в море в компании дельфинов.

      Удалить