вторник, 2 апреля 2019 г.

Апрельские намеки

Проводили март вишневым компотом и обильным застольем. Традиционно два дня готовили, три - ели. После чего всем сильно захотелось простого супа и жареной картошки.

Во всех домашних вазах подаренные имениннице розы. Такие идеально-красивые, что кажутся искусственными. Рука невольно тянется потрогать атласные лепестки и растрепать ненормальную гармонию. Пробовала рисовать цветы, но они показалось не интересными. Жду, когда начнут вянуть. Может быть тогда появится "изюминка", которую захочется оставить себе на память.



Взгляд отмечает появляющиеся на огородах черные грядки. Растаявший на болоте лед обозначает русло почти исчезнувшей реки. В сухих камышах плещутся вороны, громко выясняя отношения с сороками. Барсик оставил свои попытки познакомиться ближе с птицами. Устремился к соседским дамам и с восторгом бродит с ними по крышам домов. Возвращается до невозможности грязный, голодный. С таким довольным и умиротворенным взглядом, что без сопротивления позволяем счастливому коту ложиться  куда он хочет. Постирать покрывало или одеяло проще, чем сопротивляться вот этому наглядному зову природы.


Посевная набирает обороты. Поливка, посадка-пересадка, воспоминание о забытых семенах. Ежеутренний обход подоконников с проверкой, где что требует немедленной реанимации. Полдня пикировала помидоры. Посадила около сотни растений. Из них штук 40 для нас, а остальные на удовлетворение аппетита огородной медведки. Она у нас шустрая, отборная и стрижет рассаду круглосуточно. Поэтому, как в старом анекдоте про долгоносика и председателя колхоза - пущай обожрется! С этими же пожеланиями посеяла капусту в очень большом количестве. Так что нынче у медведки будет богатый рацион, блюдо на выбор. Ползи прямо - помидоры, налево - огурцы с капустой. Направо - кабачки с перцами. А если душа потребует прекрасного, то клумбы с цветами в твоем распоряжении. В прошлом году этот "динозавр" даже в вазон умудрился пробраться и я ежедневно сажала в него новые цветы.

Мысли все чаще устремляются в лето. К сарафанам, прогулкам на закате, криками чаек с рассветом... Первая муха поселившаяся на окне тщательно оберегается от желающих выпроводить ее из дома. Мне нравится ее жужжание, шелест крыльев на стекле. Апрель без этих звуков не настоящий. Как без цветущего олеандра, который все последние годы подтверждает наступление весны. Фотография розовых бутонов на фоне голубого неба вроде окончательного подтверждения, что да, открытие весеннее-летнего сезона состоялось.



3 комментария:

  1. Красивый олеандр!

    ОтветитьУдалить
  2. Рисунок розы вдруг напомнил репродукцию картины Ренуара...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня все больше тянет в сторону импрессионистов и туманной акварели! тем более, что эскизный формат позволяет экспериментировать. Быстро и дешево.

      Удалить