пятница, 12 апреля 2019 г.

Весна

Почти как в песне: были у меня, три весенних дня. Выдали нам с "барского плеча" голубое небо и настоящее теплое солнце. Впервые в куртке было не холодно, а даже временами хотелось допустить вольнодумство и расстегнуться.


Воспользовались погодным подарком и бросились сгребать и подметать. Можно торжественно заявить, что открытие уличных огородно-цветочных работ состоялось. Убрала оставшиеся с осени сухие листья и стебли. Произвела осмотр выбирающихся из земли многолетников. С первого взгляда все живы и готовы к новому сезону.

Болото наполняется жизнью. Первыми прилетели чайки. Вслед за пришедшей с половодьем рыбой. Чайки с утра гортанно кричат, рыба плещется в воде. За чайками потянулись утки. Степенно плавают парами, а потом вдруг взлетают с громким кряканьем и улетают по каким-то своим срочным делам. Утки волнуют Барсика. Он подолгу сидит на берегу и наблюдает за невиданными ранее птицами. Пытается подобраться к ним ближе и вернувшись домой с грязными лапами получает от нас строгий выговор. По словам соседей, пара цапель тоже вернулась к своему прошлогоднему гнезду. Я пыталась их найти в сухих камышах, но в объектив попалась только голубая чайка.



Напротив моего окна, на березе опять поселилась семья ворон. Теперь с интересом наблюдаем за развитием отношений в  этом "Доме 2". Судя по тому, что дама гнездо не покидает, у семейной пары все великолепно и они готовятся стать родителями. Будущий отец хлопочет о пропитании супруги. Надолго не отлучается. Но и несколько минут в его отсутствие мама-ворона беспокойно оглядывается по сторонам.



В скворечник на другой березе вернулись скворцы. Вечерняя прогулка к ним одно из самых приятных моих занятий. Закат, пустая улица, крики чаек над головой и пение скворцов одно из непременных условий сбывшейся весны.




Дни ускользают. Пока туда-сюда на кухне, в одном окне - утки, в другом - вороны. Барсик с грязными лапами и кустом репейника на животе. Солнце на улице и подрастающие ежедневно цветочные стрелки. Медленно уползающий в тень сугроб, который так приятно разбивается тяпкой на осколки и брызги.Вечера стремительно съеживаются. Желаний традиционно больше, чем времени на их исполнение. Не хочется задумываться чем заняться в относительно свободные 2-3 часа. Шить сарафаны, вязать летнюю кофточку, найти простенькую схему и успеть сделать пару пасхальных безделушек? А можно пойти на кухню и пожарить постных пончиков. И, конечно, пирожков. Но пирожки опять исчезли с тарелки быстрее, чем успела их сфотографировать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий