вторник, 23 апреля 2019 г.

Апрельские будни


Весна тянулась, тянулась и - понеслась. На прошлой неделе неожиданно выяснилось, что уже Вербное воскресенье "на носу", а у нас окна не мыты, шторы-покрывала не стираны. И все завертелись, закружились в апрельском ритме. Между стирками и уборкой мели освободившиеся от последних сугробов лужайки-клумбы. Возвращаясь домой с желанием есть, пить и лечь. Чтобы это свершилось одновременно и сразу.

Откладывать дела "на потом" уже некуда. Скоро размещать рассаду по летним "квартирам"... Рассада уже яростно бьется листиками в оконное стекло и просится гулять. Зацвела первая петунья, остальное на старте, с бутонами. Мне всегда интересно какого цвета будет эта, самая первая. В каких тонах предвещает она нам наступающее лето...

Во двор вынесли уличную мебель. После многих трудов сидим и любуемся видом своего болота, которое по весне вспоминает свое речное происхождение. К нам снова прилетела пара черноголовых чаек! Прячутся где-то в камышах и только вечером выплывают на островок почистить свои перышки. Очень выразительные грациозные птицы, с ярко красными клювами.




Птиц вообще почти не видно. Все по парам и по гнездам. Только воробьи мелькают серыми искрами под крышами домов и по голым кронам деревьев.

Сезон рукоделия заканчивается. На что сейчас хватит времени летом, не могу прдположить. А пока - скромные итоги. Новое увлечение трикотажем обернулось шитьем футболок и сарафанов. Из того, что попалось в руки и получилось так, как могла. Без изысков и претензий. Футболки из махры носятся активно второй месяц и я очень довольна. Пожалуй у меня еще не было настолько удобной домашней одежды, как эти кофточки. Надеюсь, что сарафанам так же найдется время и погода!

Вязальная "наркомания" - топ из конопли. Где-то печенье и конфеты с марихуаной, а у нас - одежда. Ближе к душе!

Заинтересовала эта пряжа, взяла посмотреть, что из себя представляет. Насколько в вязаном топе будет комфортно выяснится в процессе эксплуатации. Производитель обещает, что пряжа по своим свойствам близка ко льну.

Через пару дней начинаем красить яйца, стряпать творожную "паску" и печь куличи. Люблю это настороженное волнение относительно свежести дрожжей, постоянную проверку готовности творога, равномерности окраса яичной скорлупы (чтобы цвет получился не темный и не светлый, а именно того, "настоящего" пасхального оттенка). Запах сдобы и специй в доме, разговоры о праздничном меню, обмен рецептами и приглашениями в гости. Люблю это время лопающихся почек, легких облачков плывущих по ярко-голубому небу. С радостью вскакиваю с кровати утром, откидываю ночную штору и замираю. Наслаждаясь новыми бутонами на цветочной рассаде, изменившемуся за ночь заоконному пейзажу и предстоящим днем обычных хлопот.



4 комментария:

  1. Я с ужасом сегодня поняла, что майские праздники уже на следующей неделе. Я не понял КАК время так пролетело?
    Тань, я на прошлой неделе тебе открытку выслала, но пока никому ничего не долетело, похоже. Время летит, так скоро лето нагрянет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я была в шоке подсчитав дни до Пасхи! Рассчитывала еще на три недели минимум, а тут уже все, отступать некуда. Понеслись со свистом! Апрель практически не заметила. Открытку буду ждать! Надо на почте спросить, у нас почтальона нет и ничего не разносят.

      Удалить
  2. какая куклеха на первой фотографии!!
    работы и сшитые и вязаные - хороши!
    и столько солнышка на фотографиях - скоро лето!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Несколько дней было ослепительно солнечно. Успели уже отвыкнуть от такого яркого света.

      Удалить