воскресенье, 13 января 2019 г.

Старый-новый

Снова новый, но - старый. Или - прежний настоящий. Такой, каким должен быть: тихим, семейным, без суеты и страха опоздания. Наконец-то можно не торопиться, поскольку все официально свершилось и подтверждено надлежащими атрибутами. Теперь разрешено расслабиться и под мелькание елочных огней  войти в действительный год. Готовясь ко всем его неминуемым новостям.

С утра пироги от соседей, потом своя, обещанная младшим, пицца. Бесконечный чай и снегопад. Экзотические орхидеи на подоконнике, теплый кот растянувшийся по кровати, не дочитанный детектив и сладкое предчувствие вышивально-вязальных возможностей.


Январь набирает скорость. За каникулы связала Ольге джемпер. Девица неожиданно сама попросила "что-нибудь", но только "как у мамы". Оказывается в школе сейчас в моде трикотажные вещи. Правда цвета, черный и белый, особенно уважаемые подростками мне совсем не нравятся. Уговорила на имеющийся в наличии бежевый. Подруги в классе обновку одобрили. Девица осталась довольна и теперь мечтает о следующем джемпере, для которого придирчиво выбираем цвет. В сторону черного смотреть запрещаю.


Попутно вечерами вяжутся тапочки на ножки разных размеров, а из оставшихся клубочков получаются маленькие мишки-зайки. Процесс их "плетения" особенно интересует Детку. Для Кати это маленькое волшебство, когда из простой длинной ниточки получается забавная игрушка. Усаживается рядом и смотрит завороженным взглядом. Почти как кот, который не может оторваться от движения спиц, готовый к ежеминутному прыжку на "добычу".


Закончился мой старый альбом и достала папку с акварельной бумагой. Пробую рисовать на ней.




Передать на фото реальный цвет мешает фактура. Решила подключить сканер. Поставила программу в компьютер. Сканер не работает. Удалила драйверы и поставила все заново. Не работает. Пять раз вынула-воткнула кабели. Убедилась, что все равно не работает. Поменяла удлинитель. Скачала в сети руководство и убедилась, как должно работать. Нашла в сети форум с обсуждением неполадок сканера и возможностей их устранения. В дискуссии о прописывании чего-то и куда-то в системе прочитала: "включить кнопку и..." Тут меня осенила, что у сканера же есть маленькая кнопка, про которую напрочь забыла за то время, что им не пользовалась. Волшебная кнопочка!

Так вот иногда делаешь привычные действия, которые должны привести к нужному результату. А не работает. Напрасно потрачены время и нервы. Обреченно повторяешь одно и то же, надеясь, что сейчас, с десятого раза, все наладится. Не догадываясь о кнопочке на самом видном месте, без которой желаемого результата быть не может.

Барсику Маркиз и Лукерья прислали в подарок свою когте точку. Они эту штуку не оценили. У них для когтей и зубов есть более интересные предметы, вроде новых обоев на стенах. Барсик от игрушки был в восторге. Сомневаюсь, что ему хватит ее надолго. Зубы и когти у нашего зверя настоящие. Точит их преимущественно на улице, лазая по крышам и деревьям. Первый кот, который освоил растущие около дома туи. Забирается в середину кроны, усаживается на самую толстую ветку и наблюдает за нами, мелькающими за окнами.





11 комментариев:

  1. Кот в туях))). Новогодняя игрушка с когтями)). Слушай, с кнопкой повеселила.Я так же забываю все, чем не пользуюсь.Особенная беда в первую неделю на даче)).
    Как хорошо, что мода на вязанное возвращается. Я в юности вся "обвязанная" ходила, очень это спасало. С новым Старым,Тань. Я вечером буду смотреть "Старый Новый год" и вышивать. А завтра в бой)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Небо в пейзажах отличное!

      Удалить
    2. И тебя, Саша, с новым-старым.У нас впереди столько красиво-швейного в запасах!В моих "самовязах" не только семья, а весь поселок в 90-е ходили. Потом это как-то исчезло из надобности. Удивительно, что вернулось. Ольге я два года назад джемпер вязала. Надела его раз, не больше. Теперь вспоминает и пытается найти. Потому что черный!Ё
      Обычно я о кнопках включения помню, а тут вырубило напрочь. Дети выслушали и грустно констатировали: это старость...

      Удалить
    3. К краскам не приспособлюсь. Кажется, что ярко, а потом бледнеют и дают грязь. Хотя в реальности выглядит лучше, чем при таком увеличении.

      Удалить
    4. Ха)))))))), старость!)) Ну... может и она))).Они со склерозом близкие родственники)).

      Удалить
    5. У меня тоже не получается передать реальный цвет ни фотографией, ни сканированием.

      Удалить
    6. Твоя открытка с зимним лесом у меня под елкой!

      Удалить
  2. Красивый джемпер! Про кнопку...да такое случается и почему то сразу ищем "сложное" решение. Котик классно спрятался!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Котик уже обследовал все ближайшие к дому деревья! И да, часто забываем, что прежде чем пробивать стену, нужно посмотреть нет ли рядом открытой двери.

      Удалить
  3. А ларчик просто открывался!(это про сканер).Время жалко, ох как жалко! Джемпер классный! А я только облизываюсь, смотря на твоё вязание. Никак не получается начать вязать. А так хочется. Со Старым Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну со сканером минут 15 точно билась! Главное, что комп выдает, что программа установлена нормально, а нужное окно выдает ошибку. Вязание самое быстрое и ленивое хобби. Лежи и стучи спицами! Ольга еще джемпер хочет. Заказала упаковку такой же пряжи.Полотно не толстое, не колется. Идеально для школы.

    ОтветитьУдалить